Воскресенье, 1 ноября 2026
Воздух 122 вреден для чувствительных Карта пробок
🌤 +18° ночью +8°

Учителям, которые не дают хорошего образования детям, нужно платить меньше – Алишер Кодиров

Эти высказывания депутата вызвали серьезные обсуждения в социальных сетях. Действительно ли Алишер Кодиров хотел сказать именно это?

3 мин. чтения

Учителям, которые не дают хорошего образования детям, нужно платить меньше – Алишер Кодиров

На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, лидер демократической партии «Национальное возрождение» Алишер Кодиров предложил платить меньше тем учителям, которые не дают качественного образования детям, что вызвало множество обсуждений.

Не статус, а рейтинг важен

По его словам, учителям, не обеспечивающим хорошее образование детям, нужно уменьшить зарплату. При этом он отметил, что готов поддержать увеличение финансирования для учителей, но предложил отменить квалификационные категории и вместо этого устанавливать зарплату в зависимости от рейтинга, основываясь на видеонаблюдении за уроками.

Оправдание коллеги

После этого другой депутат от партии «Национальное возрождение» Азамат Пардоев прокомментировал ситуацию, заявив, что высказывания Алишера Кодирова на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса были вырваны из контекста и неправильно истолкованы.

«Как говорят: «Мудрость ищет мудрость в этом мире», на самом деле в словах Алишера Кодирова речь шла о вопросах, связанных с общественными интересами, гарантии прав будущих поколений на качественное образование, рациональном и эффективном использовании бюджетных средств», — отметил Азамат Пардоев в своем комментарии.

Он также добавил, что фракция его партии в Законодательной палате имеет четкую позицию по вопросу повышения материальных интересов учителей.

Эти высказывания были сделаны один день назад

Вопрос о зарплатах учителей был поднят на заседании фракции демократической партии «Национальное возрождение» 25 ноября, за день до заседания Законодательной палаты Олий Мажлиса.

На этом заседании лидер партии Алишер Кодиров задал вопрос заместителю министра дошкольного и школьного образования Темуру Комилову: «Вы уверены, что высококвалифицированные специалисты действительно показывают высокие результаты?» Также он предложил убрать квалификационные категории и вместо этого установить зарплату педагогов, исходя из рейтинга, основываясь на видеонаблюдении за уроками.

«Почему Министерство финансов это не учитывает?»

«Мы не так часто говорим о выделении средств для учителей. Мы даже согласны, чтобы их было еще больше, нет проблемы! Если учитель получает деньги, это должно быть честно, правильно. Но эти средства должны оцениваться с точки зрения эффективности.

Вы разделяете их на категории: высшая категория, средняя категория. Вы уверены, что специалисты высшей категории действительно показывают высокие результаты?

Давайте уберем эти категории, вообще избавимся от них, и просто дадим достойную зарплату настоящим хорошим учителям.

Учителя, которые не могут справиться с конкуренцией, занимаются насилием над учениками, например, бьют их, оскорбляют — пусть уходят. Сегодня такие учителя получают огромную зарплату, потому что они «хороши» с директором.

Но в тех же школах хорошие учителя получают меньшую зарплату, не могут получить категорию, потому что...

Давайте наблюдать за уроками хорошего учителя через видеокамеры, и если он действительно хороший, давайте выплачивать ему достойную зарплату, исходя из рейтинга.

Почему Министерство экономики и финансов не обращает на это внимание?» — заявил Алишер Кодиров.