Что нужно сделать для развития туризма в Узбекистане?
turizm
Институт макроэкономических и региональных исследований при Кабинете Министров Республики Узбекистан (IMRI) проанализировал результаты в сфере туризма за III квартал 2024 года (июль-сентябрь).
Поток туристов увеличился по сравнению с прошлым периодом
В стратегии «Узбекистан – 2030» поставлены цели к 2030 году увеличить число иностранных туристов до 15 миллионов, число внутренних туристов до 25 миллионов, а экспорт туристических услуг до 5 миллиардов долларов. В результате усилий по развитию туризма в Узбекистане достигнуты значительные успехи. В III квартале 2024 года число иностранных туристов, посетивших Узбекистан, составило 2,2 миллиона человек. Это на 1,1 раза больше по сравнению со II кварталом 2024 года, когда число иностранных туристов составило 2 миллиона.
Туристы в основном из стран СНГ
В III квартале 2024 года 90,3% туристов, посетивших Узбекистан, были из стран СНГ (во II квартале этот показатель составил 90,1%). Согласно анализу целей их визитов, 79% туристов приезжали к родственникам (во II квартале – 80%), 15,5% – на отдых (во II квартале – 17,9%), 2,2% – по коммерческим целям (во II квартале – 1,9%), и 1,9% – по служебным делам (во II квартале – 2,2%).
Основной возрастной категорией иностранных туристов, посещающих Узбекистан, является 31–55 лет, составляя около 50% от общего числа туристов.
Какие меры были приняты для привлечения туристов в Узбекистан?
Новые отели/хостелы – в III квартале 2024 года было создано 271 туроператор и турагент (во II квартале – 193), 29 отелей (во II квартале – 40) и 80 хостелов (во II квартале – 51) для предоставления туристических услуг.
Форумные мероприятия – Uzbekistan Airways, Национальный PR-центр при Комитете по туризму Республики Узбекистан и узбекские туристические компании приняли участие в международных Road Show в Малайзии и Индонезии (апрель 2024 года), России (сентябрь), Корее и Индии (октябрь). Цель форума – продвижение туристического потенциала и культурного наследия Узбекистана, а также укрепление сотрудничества между туристическими компаниями разных стран.
Международное признание – CNN Travel включил Узбекистан в список 24 стран, рекомендованных для посещения в 2024 году. В этом списке также значатся Гренландия, Техас Хилл Кантри, пресноводные источники во Флориде, Марокко, Мерида, Мексика, прибрежные острова Сингапура, Галисия в Испании и другие.
В 2018 году введение безвизового режима для граждан 80 стран мира значительно увеличило число иностранных туристов (2018 год – 5,3 миллиона, 2019 год – 6,7 миллиона).
Узбекистан на 80 месте в мировом рейтинге паспортов
Согласно рейтингу паспортов от Henley & Partners, Узбекистан занимает 80-е место. Граждане Узбекистана могут без визы въезжать в 31 страну, в 28 стран требуется виза по прибытии, и 18 стран предоставляют возможность получения электронной визы.
Для повышения туристической привлекательности Узбекистана на мировом уровне необходимо обратить внимание на следующие основные направления:
Возможности виз – к 2025 году расширить безвизовый режим для граждан зарубежных стран, увеличив количество стран с 90 до 120, что позволит увеличить число иностранных туристов на 20%;
Привлечение молодежи – для привлечения аудитории молодежи (возрастная группа 19–30 лет) запустить кампании на Instagram и Facebook с использованием инфлюенсеров (ожидаемый охват – до 1 миллиона пользователей в первый год);
Инфраструктура – улучшить инфраструктуру, в частности, построить 100 новых отелей в популярных туристических местах с упором на эко-отели (ожидаемый прирост мест размещения – до 15 000);
Внутренний туризм – развивать внутренний туризм, чтобы к 2025 году увеличить число местных туристов на 40%, внедрив программу «Семейный отпуск», предоставляющую скидки на экскурсии и отели для семей с маленькими детьми;
Создание туристических кластеров – создать туристические кластеры в регионах (например, культурный кластер в Бухаре и экокластер в Ташкентской области), что позволит увеличить число местных туристов в этих зонах до 30% к 2025 году.
Для справки, туристический кластер объединяет места размещения, отели, рестораны, кафе, музеи, развлекательные центры, туроператоров, производителей сувениров, гидов, преподавателей, студентов, фрилансеров и другие организации и людей, связанные с туризмом.