Покушение на Трампа: что известно?
Во время игры в гольф на кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа было совершено покушение. Как на это отреагировали Джо Байден и Камала Харрис?
3 мин. чтения

Когда Дональд Трамп играл в гольф, рядом с клубом были слышны выстрелы. Трамп находился на несколько сотен метров от места происшествия и не пострадал. ФБР заявило, что это, вероятно, попытка покушения.
Сотрудники службы безопасности стреляли в вооружённого человека
Через четыре часа после инцидента на пресс-конференции представители ФБР, Секретной службы и местной полиции сообщили, что мужчина, пытавшийся скрыться на машине возле гольф-клуба, был задержан, а среди кустов был найден автомат «Калашников».
По словам представителя Секретной службы, которая охраняет президентов и бывших президентов, их сотрудник открыл огонь по вооружённому человеку в кустах.
Свидетели сообщили, что мужчина выбежал из кустов к чёрному автомобилю Nissan, сел в машину и уехал.
Полиция задержала мужчину на шоссе в соседнем округе. По словам местного шерифа, выстрелы сотрудников Секретной службы не задели подозреваемого.
Среди кустов были найдены автомат АК-47, два рюкзака и видеокамера.
Личность подозреваемого установлена
Участники пресс-конференции заверили, что Дональд Трамп был в безопасности. Во время игры в гольф охрана всегда следит за обстановкой. На момент стрельбы Трамп находился на несколько сотен метров от места инцидента.
Американские СМИ, ссылаясь на представителей правоохранительных органов, сообщили, что задержанным оказался 58-летний Райан Уэсли Раут, житель Гавайев.
Шериф округа Мартин в штате Флорида, где был задержан Раут, сообщил, что во время ареста подозреваемый вел себя спокойно и почти не проявлял эмоций.
Он поддерживал Украину
Служба проверки фактов BBC изучила аккаунты Райана Раутa в социальных сетях и фотографии, похожие на снимки задержанного, и установила, что он активно поддерживал Украину в войне с Россией.
Некоторые его публикации в Facebook (страница теперь удалена) и одно интервью показали, что он пытался завербовать иностранных добровольцев для участия в войне с Россией и посещал Киев.
Предполагается, что позиция Дональда Трампа по военной помощи Украине могла вызвать гнев подозреваемого.
Реакция Джо Байдена на покушение
Президент Джо Байден высоко оценил работу Секретной службы и правоохранительных органов после покушения на Дональда Трампа и выразил своё облегчение, узнав, что Трамп не пострадал.
«Меня проинформировали, что сегодня федеральные правоохранительные органы расследуют возможное покушение на бывшего президента Трампа. Подозреваемый задержан, и я хвалю бдительность Секретной службы и их коллег за обеспечение безопасности бывшего президента и его окружения. Я рад, что с бывшим президентом всё в порядке», — говорится в заявлении Байдена.
Он также осудил любое политическое насилие и заявил, что поручил своей команде убедиться, что Секретная служба имеет все необходимые ресурсы для защиты бывшего президента.
Харрис обеспокоена политическим насилием
Вице-президент Камала Харрис в воскресенье выразила обеспокоенность после покушения на Дональда Трампа и осудила политическое насилие.
«Потенциальное покушение на Трампа сегодня вызывает у меня серьёзную тревогу. Я чётко заявляю, что осуждаю политическое насилие. Мы все должны сделать всё возможное, чтобы это не привело к ещё большему насилию», — сказала Харрис в заявлении, опубликованном Белым домом в воскресенье вечером.
«Я благодарна за то, что бывший президент Трамп в безопасности. Секретная служба и правоохранительные органы заслуживают похвалы за свою бдительность», — добавила Харрис. «Как сказал президент Байден, наша администрация сделает всё, чтобы Секретная служба имела все необходимые ресурсы для выполнения своей важной миссии».



