53,9% населения Узбекистана не пользуется интернетом
UNICEF представил глобальный анализ положения детей и подростков в Узбекистане на 2024 год, включая оценку распространения интернета.
2 мин. чтения

Данные за некоторые годы (2021-2022) могут отличаться от текущей статистики.
Значительные различия между регионами
Согласно отчету, в Узбекистане существуют значительные различия в доступе к интернету между регионами:
- среди богатых домохозяйств — около 93%;
- среди бедных домохозяйств — 64%;
- в городских районах — 86%;
- в сельских районах — 78%.
Цифровой разрыв
Цифровой разрыв лишает население равного доступа к ресурсам и возможностям.
Процент домохозяйств с доступом к интернету (по регионам):
- Ташкент — 94,9%;
- Ташкентская, Джизакская и Сырдарьинская области — 87,5%;
- Каракалпакстан и Хорезм — 83,5%;
- Андижанская, Ферганская и Наманганская области — 81%;
- Кашкадарьинская и Сурхандарьинская области — 77,8%;
- Бухарская, Навоийская и Самаркандская области — 75,8%.
Девочки пользуются интернетом реже, чем мальчики
В Узбекистане девочки и девушки пользуются интернетом значительно реже, чем мальчики. Среди молодежи в возрасте 14-30 лет ежедневно используют интернет 16% девушек, по сравнению с 38% юношей.
Также 68% женщин заявили, что никогда не выходили в интернет, в то время как среди мужчин этот показатель вдвое ниже — 34%.
Существуют различия и среди тех, кто имеет доступ к интернету: 30% женщин и 15% мужчин никогда не общались в интернете.
53,9% населения не пользуется интернетом
В целом, более половины населения страны — 53,9%, в основном молодежь в сельской местности и женщины, никогда не пользуются интернетом. Лишь четверть населения, преимущественно городские жители и мужчины, используют интернет ежедневно. 38% населения, в основном женщины и сельская молодежь, не обладают навыками работы с компьютером.
Некоторые люди считают интернет полезным инструментом для общения, учебы или работы, другие видят в нем «опасное место», «пустую трату времени» или источник «негативного влияния».
Цифровое неравенство остается важной проблемой в Узбекистане
Несмотря на значительное расширение доступа к интернету, цифровое неравенство остается серьезной проблемой, особенно для детей и девочек в сельской местности, которые сталкиваются с трудностями в обучении ИКТ. Несмотря на стратегию «Цифровой Узбекистан — 2030», сохраняются различия в инфраструктуре и качестве образования. UNICEF также отмечает рост кибербуллинга и киберпреступности, что вызывает беспокойство по поводу эмоционального и психологического благополучия детей.



