Зачем налоговые органы запросили у банков данные о зарубежных платежах узбекистанцев
В информационном пространстве Узбекистана активно обсуждается запрос налоговых органов к коммерческим банкам о предоставлении сведений по операциям граждан в пользу иностранных интернет-сервисов. Речь идет о транзакциях за последние три года — с 2023 по 2025 включительно.
Ситуация вызвала широкий общественный резонанс, однако в профильном ведомстве подчеркивают: инициатива направлена не на контроль личных расходов граждан, а на проверку корректности налоговых обязательств зарубежных цифровых компаний.
Какие данные интересуют регулятора?
Межрегиональная налоговая инспекция по крупным налогоплательщикам направила банкам официальные письма с требованием предоставить информацию о переводах физических лиц в адрес 83 иностранных интернет-компаний, состоящих на налоговом учете в Узбекистане.
Под мониторинг попадают платежи, совершенные через международные системы Visa и Mastercard, а также через национальные инструменты Uzcard и Humo и электронные кошельки.
Банкам предписано отразить по каждой операции дату проведения и сумму платежа. Даже если списание производилось в сумах, необходимо указать эквивалент в долларах США. На подготовку отчетов финансовым учреждениям отведено три дня.
Ответственность за несоблюдение сроков
В письмах содержится предупреждение о возможной ответственности за отказ или несвоевременное предоставление сведений.
В случае нарушения требований должностные лица банков могут быть привлечены к ответственности по статье 215-3 Кодекса об административной ответственности, а также к штрафным санкциям в соответствии со статьей 229 Налогового кодекса.
Таким образом, речь идет о формализованной процедуре в рамках действующего законодательства.
Позиция Налогового комитета
В Налоговом комитете разъяснили, что цель запроса — сверка данных, декларируемых иностранными компаниями, оказывающими электронные услуги физическим лицам на территории Узбекистана.
Согласно статьям 278 и 280 Налогового кодекса, такие компании признаются налогоплательщиками и обязаны уплачивать НДС с фактически полученного дохода. Поскольку срок исковой давности по налоговым обязательствам составляет три года (статья 88 НК), интерес к периоду с 2023 года является юридически обоснованным.
Ведомство также ссылается на указ главы государства УП-246, подписанный в декабре 2025 года, который предусматривает усиление мер по противодействию теневой экономике.
Рост числа иностранных плательщиков
По данным комитета, только в 2025 году в Узбекистане зарегистрировались 23 новых зарубежных интернет-сервиса в качестве плательщиков НДС. С начала 2026 года список пополнился еще шестью компаниями.
Полученные от банков сведения позволят определить фактический объем оказанных услуг и установить момент возникновения налоговых обязательств.
Вопрос конфиденциальности
Отдельно в ведомстве подчеркнули, что передаваемая информация будет обезличенной. Персональные данные граждан раскрытию не подлежат.
Кроме того, до 1 марта планируется утверждение нового регламентированного порядка предоставления обезличенных сведений о платежах в адрес иностранных юридических лиц. Это, как отмечается, должно обеспечить дополнительную прозрачность процедуры.