На таможенных складах хранятся солнечные панели и инверторы на сумму 6,3 млн долларов, не выпущенные в оборот
На данный момент в республике на более чем 74 тысячах объектов установлено 695 МВт солнечных панелей.
1 мин. чтения

Об этом было сообщено на служебном собрании под председательством главы Таможенного комитета.
Предприятия, использующие солнечные панели
Согласно анализу, на сегодняшний день на более чем 74 тысячах объектов в республике установлено 695 МВт солнечных панелей.
Только за последний месяц на 134 предприятиях, входящих в состав ассоциации "Узтекстильсаноат", были установлены солнечные панели мощностью 25 МВт, что удвоило эффективность использования энергии. Таким образом, 412 предприятий ассоциации используют "зеленую энергию".
Неиспользуемые панели и инверторы
В настоящее время на таможенных складах хранятся солнечные панели и инверторы на сумму 6,3 млн долларов, привезенные из-за рубежа. В связи с этим на собрании было отмечено, что ускорение выпуска в свободное обращение солнечных панелей и инверторов, хранящихся на таможенных складах, позволит повысить показатели их установки.
Кроме того, была рассмотрена задача совершенствования платформы "Зеленая энергия" и обеспечения отображения данных о работающих солнечных панелях в системе в онлайн-режиме.



