Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 98 умеренный Карта пробок
☀ +21° ночью +6°

Предлагается установить на светофорах специальные звуковые устройства для людей с инвалидностью

Мировая практика показывает, что установка таких устройств значительно снижает количество нарушений правил на пешеходных переходах.

2 мин. чтения

Предлагается установить на светофорах специальные звуковые устройства для людей с инвалидностью

В Узбекистане дорожная инфраструктура практически не приспособлена для людей с инвалидностью. В частности, люди с ограниченным зрением или полностью слепые не могут пересекать дороги без сопровождения. В преддверии выборов Социал-демократическая партия «Адолат» предложила установить на светофорах звуковые устройства, которые помогут таким людям.

Устройства издают различные звуки в зависимости от цвета светофора

Установка звуковых устройств на светофорах облегчит передвижение людей с инвалидностью, особенно с ослабленным или отсутствующим зрением, делая их передвижение по дорогам безопаснее. Эти устройства подают звуковые сигналы, указывающие, открыт или закрыт переход, и издают разные звуки в зависимости от цвета светофора.

Каков зарубежный опыт в этом вопросе?

Такие светофоры широко используются в крупных городах по всему миру, в том числе в Токио (Япония), Нью-Йорке и Сан-Франциско (США), Мельбурне и Сиднее (Австралия), Берлине и Мюнхене (Германия), Лондоне (Великобритания), Торонто и Ванкувере (Канада).

Инфраструктура этих городов специально адаптирована для людей с нарушениями зрения, что значительно облегчает их самостоятельное передвижение.

По данным анализа, установка звуковых светофоров помогла снизить количество нарушений на пешеходных переходах на 15% в Нью-Йорке, на 10-12% в Токио, на 25% в Сиднее и на 12% в Берлине.

Это касается всех участников дорожного движения

Установка таких устройств на светофорах поможет не только людям с инвалидностью, но и всем участникам дорожного движения быть более внимательными и соблюдать правила дорожного движения.

«В целом, звуковые светофоры играют важную роль в улучшении соблюдения правил на дорогах и сокращении нарушений. Они способствуют повышению взаимного уважения и безопасности среди участников движения», — говорится в предложении партии.

Из-за небезопасных улиц люди с инвалидностью не могут выходить на улицу

Блогер Нурбек Алимов также поддержал это предложение на своей странице в Telegram.

— Когда выходишь на улицу, редко видишь людей с инвалидностью. Человек, приехавший в Узбекистан впервые, может подумать, что здесь таких людей нет. Но, к сожалению, наши дороги и улицы небезопасны, поэтому люди с инвалидностью не могут выходить на улицу, — пишет блогер. — Как обычный человек, я поддерживаю эту инициативу и молюсь за её реализацию. Пусть будут созданы равные условия и возможности для всех, чтобы все жили свободно и счастливо.