$
 12072.96
52.48
 14177.28
128.95
 161.17
2.4
weather
+26
Вечером   +14°

Baza: Узбекистанцы не участвовали в бунте в колонии Суровикино

surovikino

Выяснилось, что среди захвативших сотрудников и заключённых в исправительной колонии №19 в Волгоградской области России не было узбекистанцев. Об этом сообщил Telegram-канал Baza.

Невиновность узбекистанцев доказана

«Рамзидин Тошев и Темур Хусинов не участвовали в захвате сотрудников и заключённых в исправительной колонии №19 в Волгоградской области. Они были ошибочно включены в список. Личности участников захвата стали известны после их ликвидации», — говорится в сообщении Baza.

Подозрение на участие узбекистанцев

Газета «Коммерсант» ранее предполагала, что четверо заключённых, захвативших сотрудников колонии и убитых во время спецоперации, были гражданами Узбекистана и Таджикистана. Предполагалось, что среди них были узбеки Рамзидин Тошев и Темур Хусинов, а также таджикистанцы Наврози Рустамджон и Назирджон Тошевы.

Давление на заключённых из Центральной Азии в колонии

Брат Темура Хусинова, обвиненного в участии в бунте, заявил российской прессе, что распространяется неверная информация о его брате:

«Мы считаем, что российская пресса распространяет ложные сведения о моем брате. На ни одном из видео или фото, сделанных во время этого инцидента, Темура не видно. Я недавно разговаривал с ним по телефону, он с нетерпением ждал выхода через два месяца. Он сказал: «Брат, готовьте барана для праздника» Он никогда не участвовал в таких радикальных группах, в нашей семье нет таких элементов. Я сказал ему быть спокойным, скоро увидимся», — рассказал брат Т. Хусинова.

Также близкие Хусинова добавили, что на заключенных из Центральной Азии оказывалось давление с целью их участия в российской агрессии в Украине.

Все участники нападения — таджикистанцы

По данным Baza, в нападении, кроме Наврози Рустамджона и Назирджона Тошева, участвовали также Шобдулкаримхон Каримов и Шохиджахон Сафиев. Также утверждается, что они были гражданами Таджикистана.

Сафиев был осужден в 2022 году за попытку распространения крупных партий наркотиков.

Каримов был осужден в 2019 году за попытку распространения наркотиков в крупном размере в составе группы.

Бунт, унёсший жизни восьми человек

23 августа четверо заключённых захватили сотрудников исправительной колонии №19 в городе Суровикино Волгоградской области России. Федеральная служба исполнения наказаний сообщила, что в заложниках оказалось восемь человек. Заключённые ранили четверых сотрудников ножом, трое из них скончались на месте. Позже спецподразделение Росгвардии штурмовало колонию и ликвидировало всех четверых захватчиков. В результате бунта погибли восемь человек, только одного заложника удалось освободить во время штурма.