$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В Центробанке представили символ узбекского сума

-

Национальный конкурс по разработке «Символа сума» проведен Центральным банком с 8 февраля по 31 марта для привлечения широкой общественности к созданию символа денежной единицы. Итоговое количество заявок на конкурс по разработке символа национальной валюты на 1 апреля превысило 17 тысяч.

Сообщается, что конкурс по разработке символа национальной валюты проводился в двух этапах.

В рамках отборочного этапа рассмотрели предложения от каждого конкурсного проекта на соответствие техническим требованиям (концепция, отражающая полную информацию и значение разработанных элементов; подписанная заявка; наличие всех документов в одной заявке). В результате отобрали 508 творческих проектов, затем каждому из них был присвоен индивидуальный шифр для обеспечения конфиденциальности.

По итогам 54 зашифрованных проекта внесены на рассмотрение конкурсного жюри. Заключительный этап конкурса предусматривал оценку зашифрованных проектов представителями Центрального банка, Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода и Агентства по интеллектуальной собственности.

Оценка проектов членами конкурсного жюри осуществлялась по следующим критериям:

  • уникальность и оригинальность;
  • универсальность;
  • узнаваемость;
  • символические и отличительные аспекты;
  • легкость графического восприятия символа в различных форматах.

По итогам конкурса жюри выбрало графический символ, разработанный Сарваром Жумагалдиевым, как наиболее креативный проект, который ярко выражает уникальность знака национальной валюты Узбекистана – сума.