Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 102 вреден для чувствительных Карта пробок
☀ +18° ночью +7°

Центральный банк разрабатывает платформу для управления данными

Платформа позволит описывать и структурировать данные, создавать отчёты и автоматически получать необходимую информацию от банков и других организаций.

1 мин. чтения

Центральный банк разрабатывает платформу для управления данными

Для упрощения процессов обмена информацией и анализа между Центральным банком и подведомственными организациями создаётся платформа управления данными. Об этом сообщил архитектор данных регулятора Рашид Собитжонов на форуме Fintech & Banking – 2024, по данным издания Kursiv Uzbekistan.

Роль управления данными в Центральном банке

По его словам, платформа позволит описывать и структурировать данные, создавать отчёты, а также автоматически получать необходимую информацию от банков и других организаций. Первый этап проекта уже завершён, в его рамках был разработан единый модель данных и план управления данными. Эта система включает в себя роль и структуру управления данными внутри Центрального банка.

Возможность самостоятельного управления отчётами

Отмечается, что новая платформа обеспечит прозрачность управления данными и упростит взаимодействие между Центральным банком и коммерческими банками. Внедрение платформы позволит бизнес-пользователям самостоятельно управлять отчётами без необходимости обращаться за помощью к разработчикам при каждом изменении.

Новая система улучшит контрольные и аналитические процессы, сократит объём ручной работы и предоставит единый канал связи с банками и организациями. Процесс планируется завершить к 2027 году.