$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Семейное и бытовое насилие: причины и вопросы профилактики — мнение эксперта

-

Принятый в апреле закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей» послужит совершенствованию институциональных и правовых основ защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей от притеснения и насилия.

Кроме того, он направлен на решение определенных проблем в практике правоприменения в вопросах защиты прав, свобод и законных интересов. Это касается установления соразмерных санкций за преступления, которые затрагивают права женщин и детей.

Принятый закон призван предупредить домогательство и насилие в отношении женщин и детей, что послужит улучшению морально-нравственной среды в семьях.

Ежегодно достаточно большое число людей подвергаются физическому и психологическому насилию как со стороны родных, так и других лиц, и эта проблема существует во всех странах, в том числе и в Узбекистане.

Насилие в семье – большая социальная и социально-психологическая проблема. Профилактике этой проблеме посвящены нормативно-правовые акты, которые были приняты в последнее время. Это закон «О защите женщин от притеснения и насилия», постановление президента «О дополнительных мерах по реабилитации женщин, пострадавших от насилия» от 19 мая 2021 года, постановление Кабинета министров «О дополнительных мерах по совершенствованию дел по предотвращению самоубийств, а также реабилитации и адаптации женщин, пострадавших от насилия» от 6 октября 2021 года и ряд других.

Жестокое обращение и насилие в семье наносит детям серьезные психические травмы. Это может быть следствием немотивированной жестокости подростков к посторонним людям, в их стремлении к разрушительным действиям. Длительное воздействие неблагоприятной семейной обстановки на ребенка приводит к формированию личностных деформаций и последующих отклонений в поведении.

Проблема жестокого обращения в семье в отношении как женщин, так и детей в настоящее время остается одной из актуальных для современного общества. Насилие над ребенком или женщиной создает ситуацию, непригодную для нормальной жизни, и формирует особую личностную структуру, характеризующуюся как диффузная самоидентичность, способствует формированию чувства страха, неуверенности, отчужденности, деструктивных действий, направленных против себя и других, и в конечном итоге, наносит непоправимый вред не только личности, в отношении которой осуществляется насилие, но и обществу в целом.

Жертвами насилия чаще всего становятся самые незащищенные члены семьи (женщина, ребенок, престарелые члены семьи, люди с инвалидностью). В 70% случаев пострадавшими от насилия в семье являются женщины и дети.

К эффективным формам профилактики семейного и бытового насилия можно отнести:

  • систематическое освещение в средствах массовой информации проблемы насилия над детьми для воздействия на общественное мнение и трансформации стереотипов воспитания; проведение бесед и лекций для населения;
  • организация различных благотворительных акций и других общественно-значимых мероприятий;
  • организация выездных консультативных пунктов (консультации специалистов);
  • открытие «горячих линий» для оперативного оказания помощи при личном обращении жертвы насилия (телефон доверия);
  • усиление контроля за выявлением и учетом детей школьного возраста, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительной причине занятия в общеобразовательных учреждениях;
  • формирование безопасной образовательной среды, в том числе для педагогов, испытавших ранее жестокое обращение, во избежание превращения их в агрессоров в отношении учащихся;
  • формирование у детей правовой грамотности в отношении преступлений против личности, расширение социально-психологической компетентности в целях снижения латентного домашнего насилия;
  • обучение несовершеннолетних безопасному поведению в целях защиты от агрессии окружающих, а также для налаживания партнерских отношений в будущей собственной семье и ряд других.

Проблема жестокого обращения с детьми, насилия в семье на сегодняшний день остается одной из самых актуальных. Ежегодно наблюдается рост случаев насильственных действий со стороны одного члена семьи по отношению к другому. Семейно-бытовые конфликты с применением насилия являются серьезным нарушением прав человека, среди которых:

  • право на жизнь и физическую неприкосновенность;
  • право не быть объектом издевательств или жестокого, унижающего обращения;
  • право на свободу от дискриминации по половому признаку;
  • право на здоровое и безопасное развитие.

Важная роль не только в профилактике, но и искоренении как бытового, так и семейного насилия, принадлежит и правовым нормам.

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей» в статье 1261 «Семейное (бытовое) насилие» определено как воспрепятствование в осуществлении права на собственность, образование, здравоохранение и (или) труд, умышленное повреждение имущества или личных вещей, а равно унижение чести и достоинств, запугивание, изоляция от близких родственников, совершенное в отношении супруги или супруга, бывшей супруги или бывшего супруга, лица, совместно проживающего на основе единого хозяйства или лица, имеющего общего ребенка, повлекшие расстройство здоровья. К видам домашнего насилия относятся и нанесение побоев, нанесение умышленного телесного повреждения.

За совершение этого преступления предусмотрены меры как административного, так и уголовного наказания.

Защита детей и подростков от жестокости, предупреждение преступлений против них является чрезвычайно важной, социально значимой и актуальной задачей. Разрешить проблему насилия в семье, жестокого обращения с несовершеннолетними можно только при совместной работе всех заинтересованных организаций.

Лейла Бурханова

Профессор Ташкентского государственного юридического университета