Fitch повысило долгосрочный рейтинг Ipoteka bank до уровня BB со стабильным прогнозом
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Ипотека банка OTP Group с BB- до BB и присвоило прогноз "Стабильный". Рейтинг поддержки акционеров (SSR) также улучшен с BB- до BB. Рейтинг стабильности банка остался без изменений.
2 мин. чтения

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг Ипотека банка OTP Group с BB- до BB и присвоило прогноз "Стабильный".
Рейтинг поддержки акционеров (SSR) также улучшен с BB- до BB. Рейтинг стабильности банка остался без изменений.
Рейтинг BB
Этот показатель связан с улучшением суверенного рейтинга Республики Узбекистан и подтверждает рост доверия международных инвесторов к экономике страны.
Ипотека банк OTP Group сохраняет сильные позиции благодаря поддержке своего основного акционера – одного из лидеров финансового рынка, OTP Bank. Как основной акционер, OTP поддерживает Ипотека банк и укрепляет его финансовую стабильность.
Fitch также подтвердило краткосрочные рейтинги банка на уровне B, что является высшим показателем в категории BB.
Этот рейтинг отражает надежность Ипотека банка OTP Group и уверенность в стабильности экономического роста и финансового сектора Узбекистана.
О OTP Group
Для справки, OTP Group является одной из самых быстро развивающихся банковских групп в Центральной и Восточной Европе. Группа вошла на рынок Узбекистана в 2023 году, приобретя Ипотека банк. Сейчас группа обслуживает 17 миллионов клиентов в 11 странах и признана лидером среди крупных банков Европы по версии S&P Global Market Intelligence.
С момента вступления в международную группу OTP в 2023 году Ипотека банк переживает масштабные трансформационные процессы, превращаясь из специализированной ипотечной организации в универсальный банк с развитой цифровой и корпоративной инфраструктурой.
В 2024 году Ипотека банк достиг высоких результатов: чистая прибыль составила 1,84 триллиона сумов (около 145 миллионов долларов США), рентабельность капитала (ROE) – 30%, а отношение затрат к доходам сократилось до 38%. База клиентов банка превысила 1,7 миллиона человек.
На правах рекламы.



