$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане с 1 декабря запустят национальную систему раннего оповещения о сильных землетрясениях

землетрясение

Принято постановление «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан», сообщает Минюст.

С 1 декабря 2023 года будет запущена национальная система раннего оповещения о сильных землетрясениях в республике.

В соответствии с ней мониторинг сейсмических явлений в Узбекистане и на приграничных с ним территориях будет идти в режиме реального времени.

После регистрации сильных колебаний на двух и более сейсмических станциях, расположенных вблизи эпицентра землетрясения (магнитудой 5 баллов и выше):

  • посредством мобильного приложения «Оповещение о сильном землетрясении» в считанные секунды населению рассылается срочное оповещение о надвигающемся сильном землетрясении на определенных территориях республики.

С 1 августа 2023 года:

  • будет запущена электронная платформа «Сейсмологические наблюдения на водохранилищах»;
  • будет внедрена практика повышения квалификации ответственных работников, осуществляющих деятельность на водохранилищах, по ведению сейсмологических и сейсмометрических наблюдений и первичного анализа каждые 2 года.

С 1 января 2024 года будет внедрена практика разработки проектов генерального плана городов, расположенных в сейсмоактивных зонах, на основе карт сейсмического микрорайонирования соответствующих территорий.

Карты сейсмического микрорайонирования территорий разрабатываются Академией наук.

С 1 июня 2023 года будет организована работа по изучению показателей, имеющихся на территориях республики активных тектонических разломов земной коры.

С 2023/2024 учебного года правила передвижения во время землетрясения будут включены в действующие образовательные программы дошкольного, общего среднего, среднего специального и профессионального образования.