В Узбекистане поддержат деятельность производителей риса
В Хорезмской области производителям риса будут выделены дополнительные субсидии.
1 мин. чтения

Было принято постановление президента «О дополнительных мерах по поддержке деятельности производителей риса».
Льготные кредиты
Согласно постановлению, с 1 сентября 2024 года фермерским и дехканским хозяйствам, а также другим производителям продукции будут предоставлены льготные кредиты на условиях, указанных в президентском постановлении, для финансирования расходов на выращивание и закупку риса.
Субсидия в размере 20% за счет государственного бюджета
В 2025–2026 годах будет компенсировано 20% стоимости новых сеялок для посева риса и оборудования для посадки рассады, приобретенных и произведенных не более года назад, за счет субсидий из государственного бюджета.
Выращивание риса в Хорезмской области
В Хорезмской области будут предоставлены следующие дополнительные субсидии для производителей риса:
- Компенсация 100% расходов на горюче-смазочные материалы, использованные на каждый гектар лазерно выровненной площади для выращивания риса, но не более 1 миллиона сумов на гектар;
- Компенсация части расходов на внедрение современных водосберегающих технологий в размерах, установленных постановлением президента (ПП-144 от 01.03.2022 г.).
Начиная с урожая 2024 года, в качестве исключения, сельскохозяйственным предприятиям Хорезмской области, собравшим урожай 120 центнеров и более, будет разрешено направить на экспорт не более 50% произведенной рисовой продукции.



