$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Реабилитация и абилитация лиц с инвалидностью: какие условия есть в Узбекистане

инвалид

В своем обращении, приуроченному к Международному дню инвалидов, который отмечается во всем мире 3 декабря, президент сказал о том, что запланировано поэтапно перейти от давно устаревшей медицинской модели установления инвалидности к общепризнанной социальной модели. Как сейчас работает эта система, рассказывает эксперт – доцент Ташкентского государственного юридического университета Лейла Бурханова.

Прошло два года с момента принятия Закона «О правах лиц с инвалидностью», в котором были определены основания признания лица инвалидом, а также меры по его реабилитации и абилитации.

Необходимо отметить, что этот процесс признания осуществляется медико-социальными экспертными комиссиями, а детей в возрасте до 18 лет — педиатрическими медико-социальными экспертными комиссиями. Для этого необходимо направление лица для прохождения медико-социальной экспертизы в государственном медицинском учреждении. При этом медицинские организации, независимо от организационно-правовой формы, вправе направлять на медико-социальную экспертизу лиц, имеющих явные признаки инвалидности, без проведения дополнительных обследований по получению клинико-функциональных данных.

Если лицо не имеет возможности явиться для прохождения медико-социальной экспертизы в экспертную комиссию по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинского учреждения, или в стационаре, где в этот момент находится на лечении, то медико-социальная экспертиза может проводиться на дому.

Освидетельствование должно быть проведено не позднее десяти календарных дней со дня принятия медицинских документов медико-социальными экспертными комиссиями. Лицо, направленное для прохождения медико-социальной экспертизы, оповещается о дне освидетельствования медико-социальной экспертной комиссией в течение двух рабочих дней со дня принятия медицинских документов. Этот момент является важным, так как при установлении инвалидности гражданин признается лицом с инвалидностью с даты принятия документов медико-социальными экспертными комиссиями.

По результатам медико-социальной экспертизы гражданину, признанному лицом с инвалидностью, определяются группа, причина и сроки установления инвалидности, а детям в возрасте до восемнадцати лет — категория «Дети с инвалидностью» со сроком переосвидетельствования.

В законе предусмотрены и меры по реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью.

Целью реабилитации является восстановление социального статуса, способностей к самообслуживанию и различным видам профессиональной деятельности, позволяющих людям вести полноценный образ жизни и реализовать свои права и потенциальные возможности.

Важным моментом является то, что именно государство гарантирует медицинскую, социальную, профессиональную и физическую реабилитацию и абилитацию лиц с инвалидностью в государственных учреждениях.

Существует несколько видов реабилитации лиц с инвалидностью. Медицинская реабилитация представляет комплекс медицинских услуг, которые направлены на сохранение, частичное или полное восстановление нарушенных и (или) утраченных функций органов и систем организма лиц с инвалидностью. Социальная реабилитация – это комплекс мер, направленных на создание условий для преодоления лицами с инвалидностью ограничений жизнедеятельности, восстановление социального статуса, возможности самообслуживания, самостоятельного проживания, а также их возвращение в привычные условия семейной жизни в обществе.

Профессиональная реабилитация направлена на профессиональную ориентацию, профессиональное обучение и трудоустройство лиц с инвалидностью, а также восстановление их утраченных профессиональных знаний, умений и навыков. Физическая реабилитация представляет меры по восстановлению, то есть коррекции и компенсации нарушенных или временно утраченных функций организма и способностей к общественной и профессиональной деятельности лиц с инвалидностью посредством использования средств и методов физической культуры и спорта.

Абилитация – это комплекс медицинских, социальных, педагогических, психологических и иных коррекционных мер, направленных на формирование отсутствующих (врожденных) и (или) неразвитых функций организма для адаптации к жизни в обществе.

Услуги по абилитации включают медико-социальные, психологические и педагогические, а также иные коррекционные услуги, предоставляемые детям группы риска. К детям группы риска относятся дети в возрасте до трех лет, имеющие высокую вероятность отставания в физическом и (или) психическом развитии при отсутствии раннего вмешательства и оказания необходимой медицинской, социальной, психологической, педагогической или иной коррекционной поддержки.

Услуги по абилитации предоставляются медико-социальными организациями, а также специализированными организациями по предоставлению медико-социальных услуг, при этом реабилитация и абилитация лиц с инвалидностью организуются в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью, которая представляет комплекс оптимальных для лица с инвалидностью реабилитационных мер, разработанный на основе медико-социальной экспертизы.

В такой комплекс включает определенные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, социальных, профессиональных и физических реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, а также способностей лица с инвалидностью выполнять определенные виды трудовой деятельности.

Для лица с инвалидностью в течение десяти дней после проведения медико-социальной экспертизы разрабатывается именно индивидуальная программа реабилитации лица с инвалидностью, которая разрабатывается на основе многопрофильной оценки, проводимой специалистами в медицинской, социальной, образовательной и профессиональной областях.

При проведении мероприятий, которые определены в индивидуальной программе реабилитации лица с инвалидностью, лицо с инвалидностью имеет право на равное и уважительное отношение к себе; полную и достоверную информацию о своих правах и возможностях, а также характере, качестве, условиях прохождения реабилитации; привлечение представителей негосударственных некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений лиц с инвалидностью на любом этапе проведения реабилитации.

Индивидуальная программа реабилитации лица с инвалидностью имеет для лица с инвалидностью носит рекомендательный характер. Поэтому лицо вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мер, а также от реализации программы в целом.

Лицо с инвалидностью вправе самостоятельно решать вопрос об обеспечении себя конкретным техническим средством реабилитации или иным средством либо видом реабилитации, включая автомобили, кресла-коляски, протезно-ортопедические изделия, печатные издания со специальным шрифтом, звукоусиливающую аппаратуру, сигнализаторы, видеоматериалы с субтитрами или сурдопереводом и другие аналогичные средства. Технические средства реабилитации и услуги предоставляются лицам с инвалидностью в натуральной форме.

Именно на государство возложено принятие необходимых мер для обеспечения реализации права лиц с инвалидностью, которые наравне с другими гражданами имеют право на доступ к услугам здравоохранения, качественной и учитывающей потребности лиц с инвалидностью медицинской помощи.