$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

"Запланировано поэтапно перейти от давно устаревшей медицинской модели установления инвалидности к общепризнанной социальной модели": Шерзод Асадов зачитал обращение президента

-

Международный день инвалидов отмечается во всем мире 3 декабря.

Как сообщает пресс-секретарь президента, Шавкат Мирзиёев направил обращение нашему народу.

Шерзод Асадов зачитал его на торжественном мероприятии в Государственной консерватории Узбекистана, прошедшем сегодня с участием представителей общественных организаций и институтов гражданского общества, а также спортсменов.

В нем выражаются искреннее уважение и самые добрые пожелания почти 1 миллиону наших граждан с ограниченными возможностями.  

"Президент отметил, что будут приняты комплексные меры по созданию инклюзивного общества, в котором все граждане, в том числе лица с инвалидностью, имеют равные возможности. Подчеркнуто, что будут мобилизованы все силы и возможности, чтобы наши граждане с инвалидностью не ощущали себя одинокими, могли овладевать необходимыми знаниями и профессиями, проявляли еще большую активность во всех сферах жизни, занимались физкультурой и спортом, приобщались к искусству", говорится в сообщении.

Отмечается, что при строительстве, реконструкции зданий и сооружений, производстве средств общественного транспорта, информации и связи первоочередное значение будет придаваться беспрепятственному доступу к ним и возможности использования лицами с инвалидностью.

Будет проведена работа по двукратному увеличению охвата лиц с инвалидностью центрами реабилитации и протезирования, около 10 таких центров в регионах будут расширены и оснащены современным медицинским и реабилитационным оборудованием.

"Хочу заверить, что мы мобилизуем все силы и возможности, чтобы наши граждане с инвалидностью не ощущали себя одинокими, могли овладевать необходимыми знаниями и профессиями, проявляли еще большую активность во всех сферах жизни, занимались физкультурой и спортом, приобщались к искусству", - отметил президент в своем обращении.

Также сообщается, что запланировано поэтапно перейти от давно устаревшей медицинской модели установления инвалидности к общепризнанной социальной модели.