$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Пресечена деятельность преступной группы, которая растратила 10 млрд сумов из Госбюджета

документы

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Генеральной прокуратурой и Службой государственной безопасности, пресечена деятельность преступной группы, сообщается в репортаже канала «Узбекистан-24».

Представители нескольких фирм, ведущих коммерческую деятельность только по документам, а также сотрудники юридических организаций состояли в сговоре со специалистами финансовых учреждений.

Неофициальный руководитель управлял липовыми компаниями из-за рубежа. Его представитель здесь регистрировал подставных людей в качестве директоров фирм в обмен на денежное вознаграждение.

Около 300 миллиардов сумов были переведены на пластиковую карту, открытую на имя руководителей фальшивых компаний, в виде финансовой помощи, после чего денежные средства обналичили в банках-партнерах.

В ходе расследования выяснилось, что участники преступной группы покупали товары и недвижимость по цене в несколько раз превышающей их первоначальную стоимость, а оставшиеся финансовые средства переводили на банковские счета компаний, с которыми были в сговоре.

Как сообщается, с апреля по декабрь 2019 года преступная группа обналичила около триллиона сумов, уклоняясь от уплаты налогов и других обязательных платежей в размере 200 миллиардов сумов. Также отмечается, что было растрачено 10 миллиардов сумов Государственного бюджета.