Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 99 умеренный Карта пробок
☀ +21° ночью +6°

С 2025 года будут отменены льготы по НДС для общественного транспорта

Кроме того, оборот юридических лиц, созданных обществами инвалидов, будет облагаться НДС.

1 мин. чтения

С 2025 года будут отменены льготы по НДС для общественного транспорта

Президентский указ, предусматривающий изменения и дополнения в некоторые документы, касающиеся предоставления налоговых и таможенных льгот, а также признание некоторых из них утратившими силу, был принят.

Изменения и отменяемые льготы

Согласно указу, с 1 января 2025 года будут отменены льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) для оборота, связанного с оказанием услуг по перевозке пассажиров по единым тарифам, а также для товаров и услуг, реализуемых юридическими лицами, единственным участником которых являются общественные объединения инвалидов.

Отмена льгот по НДС

С нового года льготы по НДС для услуг по перевозке пассажиров по единым тарифам будут прекращены. В настоящее время они действуют для городского общественного транспорта (кроме такси) и междугородних поездов.

Также будет отменена льгота, освобождающая юридических лиц от уплаты земельного налога за участки, занятые новыми садами, виноградниками и тутовыми насаждениями. Вместо этого налоговая ставка на данные участки будет снижена на 50%.