$
 12047.45
26.55
 14099.13
110.41
 151.90
-3.59
weather
+26
Вечером   +14°

QAND SS 2025: Новая коллекция, вдохновлённая наследием Чингиза Ахмарова — художника, соединившего эпохи

Qand2025

5 мая 2025 года бренд QAND провел презентацию новой коллекции Spring Summer 2025, посвященной Чингизу Ахмарову - народному художнику Узбекистана, монументалисту, живописцу, графику. Мероприятие прошло в формате погружения в сказочный мир великого художника.

Мероприятие прошло в том месте, где началась история Чингиза Ахмарова – в Государственном Академическом театре имени Алишера Навои. По всем канонам обители искусств, при входе гостям раздали программу мероприятия.

Для погружения в жизнь мастера, бренд QAND подготовил оригинальный анимационный фильм про жизнь и творчество Чингиза Ахмарова, созданный вручную написанными 1800 картинами. После премьерного показа фильма, основатель бренда QAND Саидакмаль Вахобов пригласил на сцену создателей фильма – сценариста Мафтуну Амилханову, художника Холмурода Музаффарова, режиссера Абдурахима Асланова и композитора Артема Шиманского.

После показа фильма, под звуки живой инструментальной музыки всех гостей пригласили на сцену, чтобы погрузиться в сказочный мир Чингиза Ахмарова. На сцене была создана композиция из его наследия картин, а также представлены 4 оригинальной работы великого художника.

В свое время художник Чингиз Ахмаров стал автором культовой работы «7 красавиц» - визуализацией дочерей 7 царей из поэмы «Семь планет» Алишера Навои.

После акта выставки художественных произведений, внезапно для гостей зрительский зал начал оживать: все пространство театра залила своим звонким голосом певица Сайёра Мусаева, которая исполнила песню на чигатайcком языке, созданную по оригинальной версии поэмы «Семь планет». Вокалистке аккомпанировала музыкальная группа mosaiq8e. По ходу музыкального выступления в зрительском зале началось театральное дефиле от Nadi.uz и lamaisondutchapan, которая оживила 7 красавиц Алишера Навои.

По завершению художественной части началась презентация новой коллекции подарочных коробок Qand SS 2025. Основатель бренда Саидакмаль Вахобов рассказал историю вдохновения миром Чингиза Ахмарова, и впервые представил миру 4 новые коробки с оригинальными изображениями работ великого художника.

В новую коллекцию Qand SS 2025 вошли:

1)     «Фарход ва Ширин» — подарочная коробка на 16 шоколадных конфет, дополненная утонченным набором из 2 бокалов для вина и декантера от немецкого бренда Zieher (Циер).

Каждая деталь этой композиции — словно продолжение легенды: оформление коробки украшено нотами из одноимённой музыкальной пьесы, а при открытии звучит та самая мелодия, напоминая о великой любви, воспетой веками.

2)    «Мать и Дитя» — трогательная и утончённая подарочная коробка на 10 конфет, дополненная эксклюзивным набором керамической посуды, созданным специально для этой коллекции в сотрудничестве с мастерами керамики — Отабеком и Натальей Ялышевой.

В набор входят:

  • 7 миниатюрных тарелочек
  • 7 подстаканников
  • 7 чашек
  • 7 пиал
  • 7 блюдец под чашечки

А также декоративные акценты:

  • Ваза для цветов
  • Ваза для диффузора
  • Свечная композиция
  • Чайник

Каждый элемент набора — это не просто посуда, а отражение материнской нежности, домашнего уюта и тёплой связи между поколениями, созданное с любовью из глины.

3)    «Красавица» — подарочная коробка на 6 конфет, созданная не только для того, чтобы порадовать вкусом шоколадных конфет Qand. Её предназначение раскрывается в моменте раскрытия коробки: превращаясь в шкатулку для шоколадных конфет, а также, драгоценных украшений и дорогих сердцу сокровищ. В композицию вошло оригинальное зеркало с изображением работы Чингиза Ахмарова «девушка с зеркалом», разработанная совместно с арт-пространством Masterskaya.

4)    «Сабъи Сайёр» — коллекционная коробка, на основе которой лежит поэма Алишера Навои «Семь планет» и серия картин «Семь красавиц» великого художника Чингиза Ахмарова.

Его живописные образы семи красавиц стали источником вдохновения для наполнения новой подарочной коробки: на крышке — кадр, где главный герой знаменитой поэмы Бахром встречает свою Дилором, а все семь героинь, словно сошедшие с холста нарисованы вручную на 7 фарфоровых тарелках, а под каждой из тарелок — спрятано по семь шоколадных конфет Qand. Фарфоровые тарелки были разработаны совместно с художником Натальей Ялышевой.

5)    «Сказочный мир Чингиза Ахмарова»

Чингиз Ахмаров писал не только картины, но миниатюры тоже. Команда Qand посмотрела на его творчество со стороны, через призму бухарской миниатюры, совместно с художником-миниатюристом Саидой Джалиловой. В своей миниатюре мы решили образно совместить несколько работ Чингиза Ахмарова: триптих «танцующие красавицы», «мать и дитя», «Фархад и Ширин», «девушка с зеркалом», а также, в данную композицию мы очень хотели добавить портрет самого художника, который в моменте работает над своим очередным произведением искусства, и на холсте в его руке мы можем увидеть силуэты его работы.

После официальной части гостей пригласили за праздничный стол, который также был оформлен в стилистике Чингиза Ахмарова. Гости наслаждались оставшейся частью вечера по аккомпанемент музыкальной группы Qaraqoom.