$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Министр информации и общественного развития Казахстана прокомментировала возможное ограничение соцсетей в стране

Балаева

Informburo.kz сообщает, что в Казахстане планируют ограничивать доступ к соцсетям и мессенджерам, которые не пройдут госрегистрацию и не откроют представительства в стране. 

В мажилисе страны одобрили это решение в первом чтении. В закон «Об информатизации» также планируют внести поправки. В одной из них речь идет о том, что руководителями филиалов (представительств) иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории РК не могут быть иностранцы либо лица без гражданства, сообщает источник.

При этом, парламентарии делают акцент на том, что таким образом планируют противостоять кибербуллингу в сети, от которого в первую очередь хотят оградить детей.

На площадке XVII Евразийского медиафорума, который проходит в Нур-Султане и объединил политиков, экспертов, журналистов для обсуждения актуальных тем и тенденций развития медиапространства, ситуацию с возможной блокировкой соцсетей прокомментировала журналисту uz24.uz министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева. В соцсетях выразили мнение, что если обсуждаемый шаг будет предпринят, то он может затронуть интересы бизнеса, представителей рекламной индустрии и средств массовой информации. Министр в свою очередь заметила, что эти действия никак не связаны с попыткой повлиять на свободу слова, цель иная.

 – Речь идет о безопасности детей, – подчеркнула министр информации и общественного развития Аида Балаева. – По сути, министерство ведет работу по мониторингу противоправного контента. Это касается вопросов пропаганды религиозного экстремизма, терроризма, порнографической продукции, распространения наркотических веществ. Все эти темы влияют на жизни людей. По поводу кибербулинга – говорилось о защите прав детей. Мы сами видим, что иногда, когда происходит травля, даже взрослому человеку ее сложно выдержать. Речь не идет о том, чтобы массово все закрыть, а говорится о правах людей, о том, чтобы честь и достоинство не принижались. Не нужно эмоционально воспринимать так, что цель – повально все закрыть, ограничить свободу слова. Нет, это не так.

Министр также отметила, что регулировать сферу поможет постоянный мониторинг информации. Он до этого тоже проводился, но теперь может появиться еще одна строчка, посвященная кибербуллингу.

Ранее в Узбекистане "Узкомназорат" добавил некоторые соцсети в реестр нарушителей. В мае ряд крупных интернет-платформ обязали хранить данные о гражданах Узбекистана на территории нашей страны.

"Возрастает риск того, что те, кто незаконно получает паспортные данные граждан, будут использовать эту информацию в социально-политических и экономических интересах", – так объяснили эту меру в Законодательной палате.

Позже стало известно, что в реестре нарушителей оказались "ВКонтакте", TikTok, Twitter, Skype и WeChat. Их работа на территории страны ограничена.