$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Госсектор поддерживает TikTok, сторителлинг спасает жизни, а критическое мышление – вашу работу: о чем говорят на Евразийском медиафоруме

медиафорум

В Нур-Султане начался XVII Евразийский медиафорум на тему «2021: Мир в поисках новых смыслов».

Масштабное мероприятие, объединяющее представителей мировых и казахстанских СМИ, экспертов международного уровня, политиков, ученых, общественных и культурных деятелей, будет идти до 17 сентября.

Форум организован в сдвоенном формате – онлайн и офлайн. На сайте eamedia.org идет трансляция, представлены спикеры и темы трех дней мероприятия.

У TikTok и государства могут быть общие цели

Мастер-класс, открывающий насыщенную серию встреч, провел digital-продюсер, участник команды Jokeasses Бексултан Казыбек. Он поделились опытом TikTok-хауса, представители которого снимали ролики о проблемах людей с нарушениями слуха, популяризации казахского языка, поднимали темы домашнего насилия и экологии, последний – совместно с каналом «Никелодеон», а также о свободе выбора.

Коллега Бексултана – Абулайхан отметил, что во время пандемии было в разы больше зафиксировано случаев домашнего насилия. Участники медиапроекта предположили, что общество недооценивает проблему. Именно поэтому молодые люди сняли ролик, которые суммарно собрал 2 млн просмотров в TikTok. Главные его цели заключались в том, чтобы рассказать об этой теме и мотивировать говорить о ней как можно чаще.

«У нас есть TikTok-хаус, где на постоянной основе находятся 18 инфлюенсеров, 18 молодых людей, с которыми мы каждый день работаем. Вместе мы генерируем идеи, и перед каждым из этих молодых людей стоял выбор - кем же им стать в жизни. В своих роликах мы учим людей быть самодостаточными, мы говорим о важности твоей роли в обществе, и здесь речь вовсе не об эгоистичном подходе, мы прежде всего за общественный подход при принятии решений. Любой социальный проект так или иначе направлен на то, чтобы людей не загоняли в рамки. Например, если человек не хочет быть механиком, а хочет быть творческим человеком, то здесь главное, чтобы не нарушались твои права – вот основной посыл наших роликов и творчества», – рассказал Бексултан Казыбек.

Основатели TikTok-хауса Beep house рассказали, что недавно их инфлюенсеров посетил мэр Алматы и отметили внимание других чиновников, в том числе от министров. Ребята отметили, что актуальные темы, проблемы можно донести через социальные сети и на официальном уровне это не только понимают, но и поддерживают.

«Лучше коммуницировать, чем просто бить по рукам, если у молодежи хорошо получается делать свой продукт», – подчеркнули участники форума.

Как рассказать историю

Другой спикер – автор из Великобритании Клементин Мальпас сняла документальный фильм о женщине из Кабула, за который она получила международную кинопремию. Главная героиня ленты – Гульназ. С женщиной автор кинокартины познакомилась в 2009 году. Героиню посадили в тюрьму за моральное преступление – внебрачную связь. Так звучала официальная версия. Однако на практике все было не так однозначно, героиня стала жертвой насилия. Впереди ее ждала перспектива провести годы в тюрьме. Именно в это учреждение приехала Клементин Мальпас в поисках героя, которая и решила рассказать историю заключенной женщины в Афганистане. После выхода документального фильма ее оправдали и выпустили на свободу.

В другом фильме для CNN, о котором рассказала Клементин, роль интервьюера исполнила Анджелина Джоли. Она задавала героине сюжета Хале из Ливана вопросы. По мере развития сюжета выяснялось, что эта, на первый взгляд жизнерадостная и беззаботная в кадре девочка, осталась без мамы, которая погибла после серии взрывов на улицах города.

– Истории – мощный инструмент для повествования, а иногда и решения проблем, – говорит Клементин.

В пример автор приводит реальные случаи, когда съёмки докфильмов меняли жизни героев. Как, например, с той заключенной из Кабула. Однако есть и такие случаи как с беженцами в ряде стран, где идут военные действия. В формате сторителлинга удается осветить истории ограниченного круга людей – одного человека или одной семьи, через которую показывают социальную проблему. Для решения такого рода масштабных тем нужны не только время, но и системные меры. Не всегда ситуация меняется к лучшему, но когда это происходит, то авторы считают, что им удалось достичь поставленной цели.

В планах у Клементин – вернуться в перспективе в Афганистан и освещать соблюдение прав женщин в этой стране.

Как критическое мышление поможет найти работу в будущем?

Основатель Macat International Ltd., из Великобритании Салах Халил поделился своей точкой зрения о том, почему важно сохранять критическое мышление. По мнению специалиста, это крайне необходимое качество во время развития онлайн-направлений, цифровой трансформации, а также различных кризисных ситуаций.

– Будущая экономика будет такой, что постоянное трудоустройство не станет стабильным, – отмечает Салах Халил. – Появится проект – наймут сотрудников, он завершится – расформируют отдел. Сегодня вы можете работать достаточно гибко и выживать на рынке труда, но это требует от вас наличия новых навыков.

В перспективе людям предстоит больше обучаться, чтобы не только конкурировать с IT-системами, но и делать это намного быстрее, чем сейчас. Как это претворить в жизнь?

Необходимо критическое мышление, говорит спикер. Именно это качество поможет «выжить» на рынке труда. Сформировать критическое мышление поможет чтение литературы, отмечает специалист и способность анализировать и оценивать происходящее.

Для критического подхода, по его словам, необходимо воспринимать аргументы по определенным вопросам, пусть они и многополярные. Креативное мышление – тот навык, который так же поможет в будущем, считает эксперт, как и способность глубоко изучать спорные вопросы. 

Специалист подчеркнул, что в идеале навыкам критического мышления нужно обучать как можно большее количество людей уже сейчас, чтобы они впоследствии не остались без работы, так как перемены в мире будут продолжаться в динамике и количество поступающей информации, в том числе фейковой, станет только расти.

Следить за трансляцией форума можно по этой ссылке.