Опасения узбекистанцев по поводу роста цен снизились
В январе годовые инфляционные ожидания населения снизились на 0,3 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составили 11,2%. Об этом говорится в январском обзоре инфляционных ожиданий населения и предпринимателей, опубликованном Центральным банком Республики Узбекистан.
Инфляционные ожидания снижаются
В течение 2025 года (за исключением роста в феврале) инфляционные ожидания населения демонстрировали устойчивую тенденцию к снижению. Существенную роль в этом сыграло уменьшение опасений, связанных с изменением валютного курса, а также с монополиями и искусственным завышением цен. При этом обеспокоенность по поводу подорожания коммунальных услуг и топливно-энергетических ресурсов остаётся высокой.
Согласно результатам опроса Центробанка, после незначительного роста в декабре (менее чем на 0,1%) в январе инфляционные ожидания населения снизились на 0,3 %.
Факторы возможного давления на цены
Доля респондентов, указавших на изменение валютного курса и транспортные расходы как на основные факторы давления на цены, увеличивается второй месяц подряд. В то же время опасения по другим факторам инфляции в январе относительно сократились.
Несмотря на некоторое смягчение тревожности по поводу роста тарифов на коммунальные услуги и цен на топливо и энергию, эти факторы по-прежнему остаются среди основных, усиливающих инфляцию.
Ожидания предпринимателей
Инфляционные ожидания предпринимателей также снизились на 0,3 % по сравнению с предыдущим месяцем и составили 10,8%. По итогам январского опроса изменение валютного курса остаётся главным источником беспокойства для бизнеса. По другим факторам инфляционные ожидания предпринимателей сократились.
Среди населения наиболее высокие инфляционные ожидания зафиксированы у сотрудников государственных организаций и медицинской сферы, тогда как более низкие — у представителей торговли и сельского хозяйства.
Среди предпринимателей самые высокие ожидания роста цен отмечены у тех, кто работает в сфере образования и транспортных услуг. Относительно низкие показатели зафиксированы в торговле и сельском хозяйстве.
В разрезе регионов
Наиболее высокие инфляционные ожидания среди населения отмечены в Ташкенте, а среди предпринимателей — в Сурхандарьинской области. Самые низкие ожидания у населения зафиксированы в Навоийской области, у предпринимателей — в Ташкентской области.