$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Десять мировых экокатастроф, произошедших по вине человека

экология

Человеческая деятельность наносит серьезный урон природе и животному миру, что часто приводит к серьезным последствиям. Заводы и машины загрязняют воздух, ежегодно вырубаются деревья, а в водоемы сбрасываются отходы. Uz24 представляет подборку экологических бедствий, произошедших по вине человека за последние годы в разных точках земного шара.

Таяние ледников в Гренландии

Из-за потепления в Арктике ледниковый покров прошел критическую точку, после которой он уже не сможет восстановиться, считают эксперты. Например, Гренландия потеряла 532 миллиарда тонн льда, что соответствует повышению уровня мирового океана на 1,5 мм, однако потери льда не прекращаются и сегодня.

К основным причинам относят тепловой эффект в результате развития производства, увеличения количества выбросов вредных химических элементов в атмосферу, а также вырубку лесных массивов, являющихся природным щитом от загрязнения почвы, воздуха и воды.

Разлив нефти у острова Маврикий

25 июля 2020 года японский танкер MV Wakashio врезался в риф у побережья островного государства Маврикий, в результате чего из корабля вылилось более 1 000 тонн нефти за 2 недели.

Черное пятно мазута было видно из космоса. Тысячи видов животных, обитающих вокруг нетронутых лагун, оказались под угрозой выживания.

Вырубка лесов Амазонии

В январе 2020 года вырубка деревьев в тропических лесах Амазонии в Бразилии увеличилась более чем в два раза с прошлого года. Всего было расчищено более 280 квадратных километров леса, что на 108% больше, чем за предыдущие 12 месяцев. 

Многие специалисты предупредили, что это сильно повлияет на изменение глобального климата.

«Мусорное цунами» в Гондурасе

22 сентября 2020 года морские волны прибили к пляжам города Омоа на севере Гондураса тонны мусора.

Пластиковые бутылки, пакеты и другие отходы скопились на берегу рядом с деревянными лачугами и пальмами. В общей сложности с пляжа пришлось вывезти от 100 до 150 тонн мусора. Он попал сюда из устья реки, которая протекает по территории соседней Гватемалы.

«Черное небо» над Красноярском

Режим НМУ (неблагоприятных метеорологических условий) периодически вводится в Красноярске с 2012 года и уже считается чуть ли не нормой. В такие дни город накрывает смог с превышенной концентрацией «смеси» вредных веществ – от промышленных предприятий, угольных ТЭЦ, выхлопных газов. Но самый опасный элемент – мелкодисперсные частицы РМ-2.5 и РМ10, которые легко проникают в организм человека, провоцируя отравления и астму.

От долгого накопления пыли у людей могут развиться заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы и даже онкология.

Ситуация вышла из-под контроля с 14 по 18 февраля 2020 года, когда город накрыл небывалый смог. В пиковый день 17 февраля Красноярск оказался на первом месте в рейтинге самых грязных городов мира.

Разлив дизельного топлива в Норильске

29 мая в Норильске на ТЭЦ-3 произошла экологическая катастрофа: из разгерметизированной цистерны вылилось более 20 тысяч тонн солярки. Дизельное топливо попало в реки Далдыкан и Амбарная, вода в которых окрасилась в лилово-красный цвет. Порядка 6 тысяч тонн топлива проникли в почву, а около 15 тысяч тонн - в воду.

Допустимая концентрация опасных веществ превышена более чем в несколько десятков раз. Общая площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных километров. 

Черный снег накрыл три российских города

В феврале 2019 года черный снег засыпал сразу три города Кузбасса – Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск и Киселевск (Россия).

Горожане назвали необычные осадки настоящим экологическим бедствием, и причина тому — выброс угольной пыли на обогатительной фабрике «Прокопьевская», а также угольные котельные, транспорт и работающие рядом предприятия. 

Прорыв дамбы на реке Сейба

19 октября 2019 года произошел прорыв дамб технологических отстойников, что привело к загрязнению рек Сисим и Сейба. Это случилось у поселка Щетинкино в Красноярском крае.

В реки попали вредные примеси, в частности, в водах оказалось повышенное содержание меди, железа, цинка и других металлов.

Помимо экологического ущерба, прорыв привел и к материальному, так как вода затопила бытовые постройки и два общежития.

Причиной происшествия было несоблюдение технологий при строительстве дамбы.

В Нидерландах погибли 20 000 морских птиц

В феврале 2019-го на протяжении нескольких недель фиксировалась массовая гибель морских птиц в водах Нидерландов. Точную причину смерти пернатых установить не удалось.

Согласно одной из версий, они наглотались ядовитых предметов или веществ, так как тогда в Северном море у побережья Голландии с борта сухогруза волной смыло 291 контейнер с опасными химикатами и изделиями из пластика. Также на побережье иногда вымывает массы парафина, что тоже может быть причиной нездоровья птиц.

Массовые выбросы гринд на побережье

Ежегодно в разных уголках планеты сотни гринд — черных дельфинов выбрасываются на берег. Однако самая крупная по масштабам подобная череда массовых самоубийств произошла на двух новозеландских пляжах в начале 2017 года. За несколько дней выбросилось сразу 700 животных.

Сотни волонтеров помогали спасти дельфинов, несмотря на то, что в среднем одна гринда весит около 800 килограммов. В результате этого удалось вернуть в воду около 200 особей.

Причина таких явлений до сих пор неизвестна, но по одной из версий дельфины могут терять ориентацию в пространстве из-за подводных гидролокаторов.