$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

О рекордах аграриев, мечте президента и цифровизации «Айритома»: чем запомнился первый день поездки в Сурхандарьинскую область

главная 2 06 Фото пресс-службы президента

Самый южный и самый солнечный. Сурхандарьинский регион в первый день поездки президента запомнился не только жаркой погодой, но и теплым приемом жителей в каждой точке маршрута. Главу государства здесь были рады видеть. Президент приехал в регион с конкретными предложениями, однако были и экспромты, например, как в ООО «Сардорбек Суртанбек» в махалле «Бустон» Шерабадского района.

Гектары гранатовых плантаций

Руководитель ООО «Кува анори» Мастура Сайфитдинова в Сурхандарьинскую область специально приехала из Ферганского региона. Там она не только руководит своей фирмой, но и поддержала открытие школы гранатоводства. Там же фермеры работают вместе с учеными над выведением лучших сортов этих саженцев.

Узбекистана пока нет в списке мировых лидеров по экспорту граната. Среди крупных поставщиков – Иран, Азербайджан, Египет и Перу. Однако Мастура Сайфитдинова считает, что у этого продукта есть перспективы в нашей стране, в том числе в плане прибыли. До визита президента она рассказала журналистам про территорию гранатовых плантаций – так их называла фермер.

Масштаб действительно впечатляет. В Шерабадском районе для гранатов выделили 59,7 гектара. Интенсивный сад, где уже есть саженцы сорта «козоки», занимает 43 гектара.

Фермер Санжарбек Алланазаров, который возглавляет местное ООО, рассказал, что на поле заняты 56 человек. Это не такая большая цифра, как если бы аграрии здесь использовали привычные подходы. За полив, а он особенно необходим гранату, здесь отвечает система капельного орошения. В перспективе планируют отправить часть урожая на экспорт в Россию.

Мастура Сайфитдинова говорит, что надеются в этом году побить рекорд и собрать спелые плоды в августе, а не в конце сентября – октябре, как другие фермеры. Некоторым саженцам уже восемь месяцев, на них есть ярко-красные цветы – предвестники сладких и сочных гранатов с едва заметной кислинкой. Именно так описывают этот сорт, полюбившийся многим покупателям.

Президент во время поездки в регион поговорил и с женщиной-фермером, и с молодежью, которая учится в Термезском филиале Ташкентского государственного аграрного университета. Президенту рассказали о новом для вуза направлении, именно по профилю выращивания гранатов. Глава государства задал логичный вопрос: «А на основе чего составлена программа, как обучались сами педагоги?» Почему этот вопрос был обоснованным – если сейчас можно говорить о богатом практическом опыте фермеров, то вот о его отражении в научных трудах – с натяжкой. Участники встречи сказали, что сейчас готовится печатное издание по этому направлению, однако оно будет первым, аналогов нет.

Шавкат Мирзиёев поручил организовать здесь инновационный сельскохозяйственный университет, а Мининноваций предусмотреть систему грантов именно по тем направлениям, которые необходимы в первую очередь региону. Создание научной базы в перспективе позволит готовить специалистов, опираясь на отечественный опыт, обходить те трудности, с которыми так или иначе уже сталкивались аграрии на практике.

«Люди устали от слов, им нужны реальные проекты»

Возле дома фермера Абдурахмона Каримова, куда также приехал лидер страны, на большой территории разбили сад, где поспевают гранаты, а еще есть хурма и яблоки. На встречу к главе государства вышла вся большая семья, собрались соседи и председатель махалли. У каждого из них была возможность задать свой вопрос главе государства или обратиться с предложением.

Фото пресс-службы президента

Одна из жительниц махалли рассказала, что благодаря хорошим урожаям граната покупает сыновьям уже вторую машину. Президент переспросил: реально ли получить высокий доход от выращивания этих плодов? И получив утвердительный ответ, вспомнил про другую сельхозкультуру, на которую в былые времена было сосредоточено все внимание.

– Когда мы отправляли раньше хлопок за рубеж, даже не знали, кто его покупатели. Я не против хлопка, но если высаживать сегодня его, то только с учетом создания кластера, чтобы была цепочка производства, – сказал президент.

А тем временем у нему обращалась уже другая жительница, она давно хотела открыть детский садик на дому. Глава государства сказал, что в этом ее поддержат и поручил ответственным специалистам, которые его сопровождали, взять этот вопрос на контроль.

Отдельно президент остановился на вопросах электрификации региона, водообеспечения и другом социальном факторе, про который заметил: «Пока мы не победим коррупцию, у нас не будет успеха».

О других проблемных темах говорил глава государства вечером этого дня во время пресс-подхода. Общение с журналистами становится уже традицией, и каждый раз представители СМИ получают исчерпывающие ответы на актуальные вопросы.

Фото пресс-службы президента

Шавкат Мирзиёев назвал Сурхандарью – одной из сложных областей, подчеркнув, что здесь есть потенциал для развития промышленности, но на другой чаше весов – отсутствие достаточного потока электричества для таких проектов. Частично этот вопрос решит Шерабадская фотоэлектрическая станция с мощностью в 457 МВт.

Для сурхандарьинцев планируется построить более трех тысяч домов, отдельно будут учтены интересы социально уязвимых категорий. Реализация крупных международных проектов, в числе которых железные дороги по направлению из Китая, через Кыргызстан и в Узбекистан, а также из Мазари-Шарифа в Пешавар по итогу строительства откроют новые возможности для сотрудничества на международном уровне.

Также журналисты затронули предстоящий визит президента в Таджикистан, в ответ на вопрос глава государства анонсировал, что планируется подписать ряд взаимовыгодных документов, которые укрепят сотрудничество между двумя странами, а еще есть цель по увеличению товарооборота со страной-соседом.

Во время пресс-подхода президент сказал, что в каждом районе и махалле должны быть условия для развития, так называемые «точки роста». Он подчеркнул, что инвестиционную составляющую нужно выводить на новый уровень, то есть предоставить возможность предпринимателям для развития своих направлений.

– Есть много бюрократии. Законы подписывают, а они на местах не работают. Сильная бюрократия, махровая коррупция. Я везде об этом говорю и буду говорить. Пока мы не преодолеем коррупцию, у нас успехов не будет, – сказал президент, отвечая на один из вопросов о развитии.

Для Сурхандарьинской области он четко обозначил такие «точки роста». В первую очередь, это вклад в сельское хозяйство и переработку сельхозпродукции. В пример глава государства привел случай с хлопком. Четыре года назад его переработка составляла 15-20 процентов, сегодня – 60. Для этого нужно было создавать предприятия, обеспечить их финансами, специалистами, создавать кластеры, сказал президент.

В регионе есть потенциал и для создания промышленных кластеров, а также выпуска строительных материалов. Так, президент сказал о месторождении Хандиза, где геологи нашли ценные породы, то есть существует и минерально-сырьевая база. Отметил и возможности для развития медицинского туризма.

Отдельно глава государства остановился на поддержке бизнеса и подчеркнул, что для региона необходимо создать определенные налоговые послабления. За счет географического положения область отличается от других. Шавкат Мирзиёев сказал, что здесь должны быть равные условия, чтобы предприниматели могли реализовать свою продукцию, как и в столице. Пока это не так. Бизнесмены сталкиваются с затратами на дорогу и другие необходимые ресурсы.

Отдельно президент поднял вопросы обеспечения поливной и питьевой водой. Глава государства сказал, что их можно решить за счет проведения водоснабжения из Тупалангского водохранилища в Сариосийском районе.

– Это большой проект и моя мечты – обеспечить сурхандарьинцев и питьевой водой – чистой, прозрачной, и поливной», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Также он отметил, что по стране из десяти тысяч махаллей восемь взяли на контроль, там есть вопросы дошкольного и школьного образования, строительства дорог, обеспечения питьевой водой.

– Люди от слов устали, им нужны реальные проекты, деньги, инфраструктура, – подчеркнул президент.

Для контрабанды не осталось лазеек

Через контрольно-пропускной пункт "Айритом" на границе с Афганистаном в день могут проходить до тысячи человек. Это не большой поток для такого рода КПП, однако требует не меньшей внимательности от сотрудников, говорит заместитель начальника управления подразделения ГТК Алишер Дусмухамедов. Недавно сюда привезли новое оборудование, которое в разы упростило работу за счет цифровизации привычного процесса досмотра.

Фото пресс-службы президента

Например, есть боди-скан, по виду напоминающий прозрачный и массивный шкаф. Через него могут просканировать проходящего человека и выявить инородные предметы. Например, в этом году было шесть случаев, когда люди пытались провести в себе препараты, содержащие наркотические вещества.

Через z-portal – а он также появился недавно – в день может проезжать 200-250 машин, содержимое каждой из которых идет через информационную систему. Операторы могут увидеть, что находится внутри каждой коробки огромной фуры. Лазеек для контрабанды не остается.

Специалист "Айритома" говорит, что в дальнейшем есть планы по интеграции информационных систем с другими странами, возможный обмен опытом, и, конечно, дальнейшая цифровизация таких постов. Плюсы в этом бесспорны – снижается человеческий фактор, тратится меньше времени на досмотры, а статистика выявленных незаконных действий может вырасти в разы за счет того, что у проходящих пост не остается ни единого шанса провезти запрещенные законодательством товары или предметы.

Во второй день поездки запланирована встреча президента с активом региона. На повестке – обсуждение актуальных вопросов области и определение плана действий.

Юлианна Мороз