$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Президент анонсировал продление программы «Один миллион программистов»

- Фото пресс-службы президента

Шавкат Мирзиёев на встрече в IT-академии Astrum в Юкоричирчикском районе отметил, что сегодня 14 тысяч молодых людей обеспечены высокооплачиваемыми рабочими местами в IT-парках.

При этом количество самозанятых IT-специалистов с начала года увеличилось в 2,5 раза до 43 тысяч. В этом году в нашей стране было создано 134 новых IT-компании, в том числе 50 зарубежных.

Сообщалось, что совместно с зарубежными партнерами реализуется проект «Один миллион программистов» по формированию IT-навыков у школьников и студентов в школах, лицеях, колледжах и вузах.

Президент сказал, что эта программа будет продолжена и в дальнейшем.

«В ближайшие пять лет мы планируем увеличить экспорт IT-услуг нашей страны до миллиарда долларов. Если мы подготовим молодежь к IT-профессиям, обеспечим ее качественной инфраструктурой, компьютерами и гарантированными заказами, мы обязательно достигнем этого рубежа», — отметил глава государства.

Также подчеркнуто, что уровень покрытия регионов высокоскоростным мобильным интернетом (4G) составляет около 70 процентов. Было отмечено, что 118 сел не охвачены интернетом и мобильной связью, кроме того, необходимо еще больше расширить поддержку талантливой молодежи в сфере IT.