$
 11997.83
18.19
 13967.87
66.7
 167.31
-0.21
weather
+26
Вечером   +14°

Порог в 1 миллиард сумов был «болезненной точкой» для предпринимателей — Саида Мирзиёева

Руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева в своём Telegram-канале прокомментировала значение последнего указа президента для представителей малого бизнеса.

Основные барьеры для предпринимателей устраняются

Как отмечается, субъекты малого бизнеса на протяжении долгого времени сталкивались с трудностями в развитии из-за особенностей налогового администрирования и различных бюрократических ограничений. В частности, установленный порог в 1 миллиард сумов для обязательного перехода на уплату НДС искусственно сдерживал деятельность предпринимателей.

Саида Мирзиёева подчеркнула, что во время поездок по регионам лично общалась с представителями бизнеса и изучала их основные проблемы.

«Во время поездок по регионам предприниматели неоднократно отмечали, что порог в 1 миллиард сумов для перехода на уплату НДС слишком низкий, налоговое администрирование остаётся сложным, а количество проверок и отчётности чрезмерно велико. В результате бизнес был вынужден не спокойно развиваться, а искусственно дробиться», — отметила глава Администрации президента.

Новый порог в 5 миллиардов сумов и экономический эффект

Согласно новому указу президента, порог, при достижении которого возникает обязанность по уплате НДС, увеличен до 5 миллиардов сумов. По словам Мирзиёевой, это решение окажет прямое положительное влияние на малый и средний бизнес, который является одной из опор экономики страны.

Ожидается, что от нововведения в первую очередь выиграют:

  • семейные предприятия;
  • объекты общественного питания (кафе и рестораны);
  • магазины розничной торговли;
  • представители сферы услуг.

Комплексная поддержка малого бизнеса

По словам Мирзиёевой, документ предусматривает не только повышение финансового порога, но и другие комплексные меры, направленные на поддержку малого бизнеса.

Как отмечается, эти изменения должны способствовать улучшению делового климата в стране и создать более комфортные условия для работы предпринимателей.