Куда обращаться жертвам давления и насилия?
В течение 24 часов активист по делам женщин и инспектор профилактики в махалле должны провести беседу с лицом, совершившим насилие.
2 мин. чтения

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждая третья женщина в мире в течение своей жизни подвергается физическому давлению со стороны партнера. Около 30% замужних женщин сталкиваются с насилием со стороны спутника жизни. 38% смертей среди женщин совершаются их супругами, и лишь 42% женщин, переживших насилие, открыто говорят о проблеме.
Семейное насилие — глобальная проблема. К сожалению, Узбекистан также не является исключением. В нашей стране бытовое или «домашнее насилие» часто воспринимается как семейная проблема. Во многих случаях женщины, столкнувшись с давлением или насилием, не знают, как поступить и куда обратиться. Так куда же женщинам обращаться в таких ситуациях? Национальное агентство социальной защиты рассказало об этом.
К каким организациям можно обратиться?
Согласно постановлению, жертвы давления и насилия, а также другие физические и юридические лица могут обратиться по поводу случаев давления и насилия следующими способами:
- в центры социальных услуг «Inson» или к социальному работнику;
- в дежурную часть органов внутренних дел по телефону «102» или напрямую к инспекторам профилактики;
- в Единую диспетчерскую службу «112» или на короткий номер доверия 1146.
В течение 24 часов...
В течение 24 часов после обращения выполняются следующие действия:
- активист по делам женщин и инспектор профилактики в махалле проводят беседу с лицом, совершившим насилие;
- социальный работник проводит первичную оценку состояния женщин и их несовершеннолетних детей;
- инспектор профилактики оформляет для женщин защитный ордер и, при необходимости, предпринимает меры для оформления документации по размещению в комнаты первой помощи;
- социальный работник и инспектор профилактики при согласии женщин и их несовершеннолетних детей размещают их в комнаты первой помощи.
Социальные услуги для женщин и их несовершеннолетних детей оказываются центрами «Инсон», региональными отделениями Республиканского центра реабилитации и адаптации женщин.



