$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Число налогоплательщиков увеличилось в три раза после запуска налогового эксперимента в Бостанлыкском районе

пункт

В Бостанлыкском районе Ташкентской области действует упрощенная система регистрации налогоплательщиков. Дачи, частные дома, которые сдают в аренду, ставят на учет, а владельцы платят налог с прибыли. Раньше далеко не все участники теневого бизнеса решались декларировать доходы, теперь это скорее вынужденная необходимость. О предварительных результатах нового подхода рассказали в рамках пресс-тура, организованного Государственным налоговым комитетом.

Антитеневой эксперимент

В сходах граждан махаллей Дустлик, Сижжак, Новобод, а также в Газалкенте создали четыре опорных пункта, где можно поставить на учет свою дачу или дом, который сдается в аренду для отдыха.

Зарегистрированные объекты можно найти на сайте orom.uz. Это единая электронная платформа, где представлены фотографии объектов, а также их цена. Любой, кто когда-либо искал на время жилье в горах, знает, какие за него могут попросить суммы. У пользователей есть возможность просмотреть список вариантов из более 3700 представленных, выбрать нужный и приемлемый по цене, забронировать тот или иной объект в поселках Сижжак, Бостанлык, Юсуфхона, Сойлик и Дустлик. Если дача или дом указаны на этом сайте, значит, что они стоят на налоговом учете, а владелец исправно платит процент со своего дохода.

Так, по данным на 22 сентября, 4375 владельцев недвижимости на этой территории заплатили налог в общей сложности на 4,7 млрд сумов, включая 3 млрд сумов от зарегистрированных на платформе orom.uz. Эта сумма превышает прошлогодний показатель за этот период – тогда с 1282 арендодателей собрали 1 197,3 млн сума, меньше в три раза.

За что оштрафуют арендодателей?

За счет специального устройства – автоматизированной системы для сбора налогов снижается бумажная работа, а доходы предпринимателей и физических лиц регистрируются без лишних временных затрат. Данные с устройства поступают в единую базу.

Инспектор Вохид Хашимов говорит, что с введением нового эксперимента и внедрением автоматизированного сбора налогов работа изменилась в лучшую сторону. Это выгодно как для отдыхающих, так и для сотрудников налоговой службы. Инспектор может подойти по обращению к арендодателю и через устройство на месте выдать квитанцию.

Начальник управления обслуживания физических лиц ГНК Шухрат Исмоилов отметил, что в Бостанлыкском районе зарегистрировано 4425 объектов налогообложения, 3744 относятся к физическим лицам, остальные – юрлица и индивидуальные предприниматели. Регистрация – бесплатная, время занимает минимум, бегать с документами не нужно.

Он также рассказал, что происходит с теми, кто вовремя не зарегистрировался в опорном пункте. Если инспекторы выявляют такие случаи, то владельцу участка, который сдается в аренду, представляют отсрочку на один месяц, чтобы он зарегистрировался официально. Если этого не происходит, то хозяину грозит штраф до 3 БРВ. Вместе с тем, сдавать в аренду дом до официальной регистрации он не сможет - будет запрет.

COVID-19 и налоги

Нам рассказали, что арендодатели платят 12 процентов с прибыли. Конечно, во время пандемии и ввода ограничительных мер многие владельцы дач и домов понесли убытки.

Ситуация постепенно восстанавливается, у частников есть надежда наверстать упущенное время за осень и зиму. Даже несмотря на прохладную погоду туристы и сейчас приезжают на объекты, многие из которых забронированы на недели вперед.

Мы посетили в рамках пресс-тура один из таких домов, который построили в 2019 году.

Владельцы дачи зарегистрированы и исправно платят налоги с дохода. На своем объекте они могут разместить 15 человек, здесь же есть бассейн – как открытый, так и закрытый, а также другие условия для комфортного отдыха.

Перед входом прикреплен специальный лист, по данным которого инспектор может узнать информацию о владельце. Также есть QR-код, просканировав его, любой желающий получит сведения о том, что этот хозяин дома зарегистрирован в налоговой системе.

P.S. В целом новый эксперимент, запущенный в Бостанлыкском районе, показывает положительные результаты - число налогоплательщиков выросло, данные стали собирать на единой платформе, сокращен человеческий фактор, физическим и юридическим лицам не нужно собирать множество документов и часами выстаивать в очередях, чтобы зарегистрировать объект или оплатить налог. Есть плюсы и для отдыхающих. У них появился доступ к базе данных проверенных владельцев частных домов и дач, можно договориться об аренде без риска быть обманутыми. Ранее сообщалось, что эксперимент вводится до 1 мая 2021 года.