$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

На те же грабли: в Мирабадском районе начали закрашивать дома с мозаикой

дома

Об этом случае сообщили на «Фейсбуке».

Источник: Facebook

По словам жительницы одного из домов по улице Саида Барака, работы начались на этой неделе. Четырехэтажки красят в бежево-коричный цвет, дома в девять этажей с плиткой-майоликой на стенах – в белый.

«Благоустроили» как минимум три дома: под номерами 18/1, 16/1, 89/2.

На стенах других домов по соседству можно увидеть мозаику. Она еще осталась.

А вот что с ней будет – об этом нет информации.

Жители не в курсе, что подобные работы по благоустройству намеревались провести на этой неделе, их так же не информировали о том, что планируют таким способом унифицировать общий вид построенных на улице зданий.

«Появившиеся в советский период жилые массивы – это типовая застройка, однако именно мозаика смогла превратить многоэтажки в уникальное архитектурное явление. Благодаря мозаикам однотипные постройки получили индивидуальность. В свою очередь это сделало Ташкент узнаваемым и неповторимым. Сегодня мы часто видим, как уникальная отделка вандально закрашивается отделом благоустройства. Эта беда подобралась и к фасаду нашего дома», говорится в сообщении пользователя «Фейсбука».

Примечательно, что у хокимията Мирабадского района, как и у других районов, есть свой Telegram-канал. За последнюю неделю там появлялись сообщения о реализации программы «Яшил макон», санитарных рейдах, медосмотрах населения и даже пост о лавровом листе. И только о планах по закрашиванию мозаики и в целом изменению облика домов предупредить жителей не посчитали нужным.

Ранее мозаику замазывали цементным раствором на массиве «Катта Олмазор» в Чиланзарском районе. Тогда в хокимияте Ташкента сообщили, что «изображения не закрашивают, наоборот, их покрывают специальным материалом, который призван сохранить мозаики в качестве достопримечательности города. После полного завершения работ, материал будет смыт пескоструйным методом, и мозаики предстанут перед жителями столицы в своем первозданном, но уже окрепшем и чистом виде».

На случай тогда отреагировали и в Агентстве культурного наследия при Министерстве туризма и культурного наследия, где сказали, что предпринимаются усилия по сохранению памятников монументального декоративного искусства республики.

«Управлением культурного наследия города Ташкента в результате изучения по всей столице выявлены мозаики, представляющие историко-художественную ценность на фасадной части более 150 зданий, и в настоящее время ведутся работы по их взятию под государственную охрану», – говорилось тогда в сообщении.

Напомним, поспешным благоустройством площади возле памятника Владимиру Джанибекову (схема та же – без предупреждения жителей) в феврале отличился Яккасарайский хокимият. Позже все же представители этой же районной администрации презентовали проект по обновлению парка за «Жемчугом». Хоким Яккасарайского района после инцидента с площадью «Космос» вышел на диалог с народом и лично представил предварительные эскизы проектов реконструкции жилых зданий уже по другим улицам.

Прецедент диалога с народом существует и не один. У хокимията Мирабадского района есть готовый кейс, как общаться с жителями и рассказывать о своих планах, выслушивать мнения сторон и учитывать их при проведении дальнейших работ. Так почему же проще совершать те же ошибки, которые были в других районах, иными словами, наступать на те же грабли? Почему бюджетные деньги, выделенные на благоустройство, тратятся без четкого планирования и учета исторических особенностей каждой улицы и дома? Почему нельзя сделать качественно и один раз, а не сто раз переделывать и придумывать этому оправдания? Вопросов пока больше, чем ответов.

Юлианна Мороз