$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Идем на экскурсию в музей славы ГУВД Ташкента

Касымов На снимке: Садык Касымов, 1961 год. Фото Tashkent Retrospective

Президент посетил музей славы, который создан при ГУВД столицы. Специалисты отметили, что в скором времени он начнет свою работу и откроет двери для жителей и гостей Ташкента. Почему туда непременно стоит сходить и что там увидят первые посетители? Об этом мы расскажем в обзорном материале uz24.uz.

На этой площадке представлена история становления правоохранительных органов, которая неразрывно связана с развитием государства, не только радостными, но и трагичными моментами.

Первый стенд, с которым знакомит президента капитан Эльбек Нормуминов, отражает события 16 века. Именно с этого периода начинается хронологический отсчет экспозиции музея. Финальная же точка — наши дни.

Население Ташкента того времени составляло порядка ста тысяч человек, сейчас приближается к отметке в 3 миллиона. Соответственно на четыре района в ту эпоху было задействовано всего 40 человек, которые отвечали за безопасность общества и порядок. Сейчас сотрудников этой сферы в разы больше.

Президент прошел мимо стенда, на котором запечатлены 12 ворот Ташкента. Мы видим, как с ходом времени меняется форма сотрудников, используемое в работе оборудование, тяжеловесные устройства сменяют более легкие и эффективные.

Каждый раздел музея представляет знаковую часть в истории страны. Вот период военных лет, с молчаливыми свидетелями тех тяжелых времен — объектами экспозиции — снарядами, касками, флягами, наградами ушедших героев. 

А вот отдельный стенд посвящен землетрясению 1966 года — с остановившимися часами на отметке 05:23, печатной машинкой того времени и фотографиями разрушений. 

Посетители музея, как и президент, могут увидеть форму сотрудника милиции 1970 года, сравнить ее с экипировкой рабоче-крестьянской милиции 1922-го или еще более раннего периода — полицмейстера 19 века в Туркестане.

Изменения коснулись как оружия, так и транспорта. Желтые «Жигули» сотрудников ГАИ наверняка вспомнят жители 80-90-х. Родившиеся уже в годы независимости могли видеть такой транспорт в кинохронике.

В музее также представлена ключевая фигура гаишника Садыка Касымова, который остался в памяти современников не только за счет своих профессиональных достижений, но и благодаря знаменитым "буденовским усам". Фигура старшины также есть в новом музее, а то, как он выглядел в реальной жизни, запечатлено на архивных снимках (главное фото к этому материалу).

"Многие запомнили старшину Касымова как сотрудника отдела по регулированию уличного движения. Жители столицы находили его талантливым и харизматичным, профессионалом своего дела, о нем слагали легенды и из уст в уста передавали самые разные байки. За плавность, красоту и изящество движений в народе его прозвали артистом, а понаблюдать за ним и его виртуозным контролем над дорожным движением приходили и стар, и млад", так рассказывали про него ранее в пресс-службе ГУВД.

В музее есть и непростые годы независимости, когда по стране прошла серия терактов. Это, конечно, события 1999 и 2004 годов, когда взрывной волной задело ряд социальных и политических объектов — здания Кабмина, «Детского мира», посольства. В музее решили показать и то, во что были одеты экстремисты, что они брали с собой на смертельные задания. Такие экспонаты тоже важны, как часть истории, которую нельзя забывать и тем более допускать в будущем.

Есть здесь и информация о громких делах. Например, о задержании преступной группировки, которую называли "Гастролерами". Банда грабителей орудовала около 10 лет и за это время опустошила ячейки финансовых учреждения ряда стран, включая Беларусь, Литву, Россию и другие. В каждой из представленных историй есть вклад сотрудников правоохранительных органов, которые противостояли незаконным действиям нарушителей.

Для сравнения показаны комнаты следователя 1920 года и современный ее аналог, который отличается и визуально, и в плане подходов к получению информации от задержанных. Сегодня, например, в таких помещениях установлены камеры для видеофиксации не только допроса, но и предотвращения нарушений прав человека.

В числе оборудования посетители могут увидеть миноискатель, устройства для криминалистов, снаряжение для оперативников и, возможно не сразу, но заметить скрытую камеру прошлых лет, а также многое другое. В этом музее отражено то, как менялась история, отношение к людям, с какой несправедливостью приходилось столкнуться, здесь можно вспомнить героев и узнать чуть больше о стране, ее самых разных моментах.

— Экспозиция особенно будет интересна для подростков, — говорит директор Государственного музея памяти жертв репрессий, доктор исторических наук, профессор Бахтиёр Хасанов, который также посетил новую локацию в столице. — Мы же знаем, какую большую роль история играет в жизни общества, ее важно помнить. Кроме того, возможно, среди молодых посетителей будут и те, кто захочет связать свою жизнь с этой тяжелой, но и интересной профессией. У МВД есть музей, в прошлом году открылся музей "Шон-шараф" в парке победы. Это все разные экспозиции, но в целом их объединяет одно стремление объективно показать историю Узбекистана через профессиональную деятельность сотрудников сфер или события тех лет. Над экспозицией в этом музее работали специалисты профильных ведомств, например, следователи подготавливали свой раздел, криминалисты — свой. Что интересно, здесь все вещи "живые", то есть каждая из них хранит частичку воспоминаний ее обладателя. Экспозиция музея позволяет охватить разные периоды истории, узнать о работе правоохранительных органов вчера и сегодня, а самое главное, передать эту хронологическую информацию новым поколениям.

Юлианна Мороз