Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 101 вреден для чувствительных Карта пробок
☀ +19° ночью +7°

Будет создано Агентство по управлению отходами

Новое агентство будет выступать связующим звеном между населением и предприятиями санитарной очистки.

2 мин. чтения

Будет создано Агентство по управлению отходами

В Узбекистане будет создано Агентство по управлению отходами и развитию циркулярной экономики. Об этом говорится в указе президента, подписанном 26 сентября.

Связующее звено  

Новое агентство будет организовано на базе Республиканского центра санитарной очистки и будет выступать связующим звеном между населением и предприятиями санитарной очистки.

За что отвечает агентство?  

Агентство будет ответственным государственным органом, который разрабатывает, тестирует и внедряет единые нормы и стандарты в сфере управления отходами, координирует деятельность в этом направлении, а также управляет государственным имуществом, относящимся к сфере управления отходами.

С 1 марта 2025 года будут утверждены критерии для определения ключевых показателей эффективности работы предприятий санитарной очистки.

Что предусмотрено указом на 2026 год?  

Согласно указу, с 1 января 2026 года:

- будет создана возможность онлайн-наблюдения за тендерами на предоставление услуг, связанных с отходами, предпринимателям;

- на площадках для сбора отходов будут установлены видеокамеры, с возможностью наблюдения для населения;

- на всю специальную технику, занимающуюся вывозом отходов, будет установлена система онлайн-наблюдения (GPS);

- будет организован Call-центр для обратной связи с предприятиями санитарной очистки;

- будет предоставлена точная информация о географических границах зон обслуживания санитарных предприятий, а также о расположении площадок (контейнеров) для сбора отходов, закрепленных за населением и юридическими лицами;

- будет организован показ графика вывоза отходов у абонентов.