«Узбекистан готов построить школы и больницы в Газе» — Мирзиёев
На саммите «Совета мира», проходящем в Вашингтоне, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с важным заявлением по вопросам преодоления гуманитарного кризиса в регионе и восстановления разрушенной инфраструктуры.
В столице США, в Институте мира имени Дональда Трампа, состоялось историческое событие — инаугурационный саммит «Совета мира». Выступая на этом престижном форуме, лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев затронул вопросы глобальной безопасности и региональной стабильности, обозначив твёрдую позицию Ташкента по нормализации ситуации в секторе Газа.
Политическая воля и практическая солидарность
В начале своего выступления глава государства выразил искреннюю благодарность Президенту США Дональду Трампу за организацию этой крупной диалоговой площадки. По словам Шавката Мирзиёева, проведение саммита стало прямым результатом высокой политической воли Президента Трампа и его прагматичного подхода к решению международных проблем.
Узбекистан заявил о готовности не только дипломатически поддержать данную мирную инициативу, но и активно участвовать в её практической реализации. Отмечено, что проведение встречи именно в Институте мира имени Дональда Трампа носит символический характер и может стать фундаментом для будущей стабильности.
Новые перспективы для Газы
Мирзиёев отдельно остановился на вопросе социально-экономического восстановления Газы. По его мнению, любой внешний механизм управления территорией должен опираться прежде всего на безусловную поддержку местного населения. Координация усилий в этом направлении является ключевым фактором стабилизации постконфликтных процессов.
Созидательная миссия
Позиция Узбекистана не ограничивается политическими заявлениями. Шавкат Мирзиёев объявил, что страна готова внести достойный вклад в строительство жизненно важных объектов в секторе Газа. В частности, узбекская сторона готова реализовать проекты по следующим направлениям:
• строительство современных жилых комплексов;
• возведение дошкольных учреждений и школ;
• строительство медицинских учреждений и больниц.
«Любой внешний механизм управления Газой должен опираться на безусловную внутреннюю поддержку населения сектора. Скоординированные усилия всех сторон должны создать необходимые условия для скорейшего восстановления Газы и стабилизации постконфликтных процессов. Подчёркиваю, Узбекистан готов внести посильный вклад в строительство жилья, детских садов, школ и больниц на этой территории», — заявил Шавкат Мирзиёев.
Данная инициатива укрепляет репутацию Узбекистана как ответственного субъекта международного сообщества. Восстановление разрушенной социальной инфраструктуры означает возвращение к нормальной жизни для тысяч людей и создание основы для долгосрочного мира в регионе.