Суббота, 31 октября 2026
Воздух 98 умеренный Карта пробок
🌤 +11° ночью +9°

СГБ Узбекистана предупреждает мигрантов в России о группировке АУЕ.

СГБ Узбекистана призывает граждан, находящихся на заработках в России, быть бдительными и не поддаваться на влияние запрещённой экстремистской группировки АУЕ.

1 мин. чтения

СГБ Узбекистана предупреждает мигрантов в России о группировке АУЕ.

В последние годы наблюдается рост влияния различных криминальных субкультур на молодёжь, в том числе на граждан Республики Узбекистан, выезжающих на заработки за рубеж, особенно в Российскую Федерацию. Одним из наиболее опасных направлений признана деятельность группировки А.У.Е. (Арестантский уклад един), которая вызывает серьёзную обеспокоенность.

«А.У.Е. представляет собой деструктивную структуру, наносящую ущерб судьбам подростков и трудовых мигрантов. Призываем как родителей, так и самих мигрантов проявлять осмотрительность и не быть безразличными к вопросам собственной свободы и безопасности», — говорится в официальном сообщении Государственной службы безопасности Республики Узбекистан.

Что такое А.У.Е.?

А.У.Е. (Арестантский уклад един) — движение, возникшее на территории Российской Федерации, пропагандирующее «воровские законы» и элементы тюремной субкультуры в гражданской среде. В 2020 году данное движение было официально признано экстремистской организацией, а за участие в нём предусмотрена уголовная ответственность.

Почему это важно для узбекистанцев?

Согласно данным СМИ и официальных источников, за последние годы несколько граждан Узбекистана были привлечены к уголовной ответственности на территории Российской Федерации за поддержку либо участие в деятельности А.У.Е.