$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Глава государства поручил принять меры для развития паралимпийского движения в стране

президент

Президент на встрече с паралимпийцами отметил, что подготовка к следующим Играм в Париже в 2024 году должна начаться уже сегодня, а также необходимо выделить больше квот для участия.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что важно уделить внимание развитию настольного тенниса, вело- и конного спорта, бадминтона и другим направлениям. Он также подчеркнул, что на местах необходимо создать возможности для продвижения спорта, подготовки тренеров и разработать программу для развития паралимпийского движения.

Со следующего учебного года поручено организовать деятельность института по подготовке специалистов в сфере паралимпийского спорта при Национальном паралимпийском комитете, а также республиканского научно-практического центра спортивной медицины.

На базе комплекса «Амирсай» и ледового дворца «Хумо Арена» создадут условия в том числе для развития паралимпийского спорта.

Кроме того, планируется пересмотреть образовательные программы и методики. Ответственным специалистам поручено в течение двух месяцев организовать деятельность специальных групп в спортивных школах, в сотрудничестве с экспертами провести работу по селекции кадров на местах.

Министры туризма и спорта, финансов, а также народного, высшего и среднего специального образования, руководитель Агентства по делам молодежи должны будут разработать документ, в рамках которого организуют «Матонат мактаби» («Школы мужества»).

«Для меня нет чужих детей – нет плохих или хороших – все мои. Я за них несу ответственность. И сегодня, и в будущем буду за них отвечать», - сказал президент, подчеркивая, что новые «Школы мужества» вполне могут стать примером преемственности поколений, площадками, где спортсмены в беседах смогут вдохновить подрастающее поколение на новые достижения.