$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Шавкат Мирзиёев поблагодарил родителей паралимпийцев и поздравил спортсменов-призеров Паралимпиады в Токио

поздравление 2

Президент встретился с паралимпийцами, которые недавно вернулись после Игр в Токио. В рамках мероприятия глава государства не только поздравил спортсменов с их достижениями, но и поручил принять ряд мер по развитию этого направления.

В начале мероприятия глава государства обратился к родителям спортсменов, отдельно отметив вклад в воспитание паралимпийцев и поблагодарил их за участие в судьбе медалистов. Шавкат Мирзиёев также отметил, что некоторым спортсменам не удалось принять участие в этих Играх из-за ограничений пандемии коронавируса, однако он посоветовал им не отчаиваться и сказал, что они смогут наверстать упущенное на следующей олимпиаде в Париже.

На завершившейся Паралимпиаде наши спортсмены выиграли 8 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей. Сборная Узбекистана среди команд из других стран на 16 месте, среди СНГ – на четвертом, в Центральной Азии – на первом.

Глава государства отметил дзюдоиста Учкуна Куранбаева, который завоевал золотую медаль, боксера Бобуржона Омонова, он в толкании ядра также принес сборной золото и установил паралимпийский рекорд, атлеток Нозимхон Каюмову, Мохигул Хамдамову и Софию Бурханову, а также таэквондистов Гулжоной Наимову, Феруза Саидова, атлета Хусниддина Норбекова.

В числе чемпионов - Асила Мирзаёрова, Роза Кузиева, Парвина Самандарова, Довурхон Кароматов, Нурхон Қурбонова, Ислом Асланов, Элбек Султонов, Шариф Халилов, Шохсанам Тошпулатова, которые принесли серебряные и бронзовые медали. На днях победителям Паралимпиады вручили ключи от машин и квартир.