Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 96 умеренный Карта пробок
☀ +20° ночью +6°

Самая большая Луна года будет видна в октябре

Естественный спутник Земли приблизится к нашей планете на максимально близкое расстояние.

1 мин. чтения

Самая большая Луна года будет видна в октябре

Самое крупное из явлений суперлуны в этом году ожидается 17 октября. Об этом сообщает издание ТАСС. В этот день, когда естественный спутник Земли будет полнолунным, он подойдет к планете на минимальное расстояние.

Сентябрьское полнолуние будет частичным

По сообщению пресс-службы Московского планетария, 18 сентября Луна также будет полной во время частичного лунного затмения, но она не будет казаться такой крупной, поскольку не приблизится к Земле так близко, как в октябре.

Суперлуна — это явление, когда Луна находится на минимальном расстоянии от Земли и одновременно находится в фазе полного луния. В это время она выглядит примерно на 13,5% больше, чем в момент максимального удаления от Земли и полного луния.

Суперлуние наблюдается 4 месяца подряд

По мнению специалистов, в этом году явление суперлуны ожидается 19 августа, 17 сентября, 17 октября и 15 ноября.

19 августа наблюдалась "Луна Бакры", одна из суперлун. В это время Луна и голубая Луна одновременно были видны на небе.