$
 12694.96
23.12
 13508.71
39.81
 134.66
0.02
weather
+26
Вечером   +14°

Национальный балет Узбекистана «Лазги — танец души и любви» показали в Турции

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представил гастроли Национального балета Узбекистана «Лазги — танец души и любви» в Стамбуле.

Проект был создан в сотрудничестве с командой исследователей и историков танца из Узбекистана, возглавляемой народной артисткой Узбекистана Гавхар Матъякубовой и хореографом Гульнорой Мусаевой. Постановка и гастроли осуществлены при поддержке Фонда развития культуры и искусства.

История танца лазги насчитывает три тысячи лет и окружена загадками и легендами. Этот танец выражает древнюю мудрость народа, а само слово — лазги — означает «душа и любовь». Лазги, рожденный в Хорезме, это воплощенные в танце звуки и явления природы, любовь и счастье. Хореограф Раймондо Ребек, выпускник Берлинской национальной школы оперы и балета, постарался сохранить в хореографии все характерные черты этого традиционного танца.

В наши дни лаги популярен не только в Хорезме, но и по всему Узбекистану. Хорезмский танец лазги — это одна из ключевых форм самовыражения народа, искусство его исполнения передается из поколения в поколение через новые интерпретации классического наследия. Премьера балета «Лазги — танец души и любви» состоялась в Ташкенте 5 сентября 2021 года, тогда балет получил высокую оценку как широкого зрителя, так и профессионального сообщества. Международная премьера постановки состоялась в Дубай-опере 27 ноября 2021 года.

Над спектаклем работали:

Автор идеи – Саида Мирзиёева

Руководитель проекта – Гаянэ Умерова

Либретто и хореография – Раймондо Ребек

Консультанты – Гульнора Мусаева и Гавхар Матъякубова

Сценография – Йоко Сеяма

Художник по костюмам – Фрол Буримский

Музыкальная аранжировка и композиция – Дэвидсон Жаконелло

Художник по свету – Тим Вацлавек

Дильноза Артикова и артисты балета ГАБТ им. Алишера Навои

Читайте также: Огонь, «танцующий» лазги