Криптовалюта в Узбекистане вышла из «тени»: начинает работу первый официальный майнер
На рынке цифровых активов Узбекистана зафиксировано историческое событие. Согласно данным электронного реестра Национального агентства перспективных проектов, впервые в стране юридическому лицу выдано официальное разрешение на осуществление майнинговой деятельности. Обладателем данного документа стала компания «NexaGrid», которая разместит свои технологические мощности в Ромитанском районе Бухарской области.
Инвесторы и стратегические цели
Компания «NexaGrid» была зарегистрирована в Ташкенте в апреле 2025 года. Уставный фонд предприятия составляет 600 миллионов сумов. Учредителями указаны Туймурод Султонов (63%) и Махмуджон Рўзимуродов (37%). Руководитель компании Туймурод Султонов обладает значительным опытом государственной службы и рассматривает данный проект не просто как источник дохода, а как стратегическую инфраструктурную основу для всего Центральноазиатского региона. По его словам, процесс получения разрешения прошёл полностью прозрачно и стал важным шагом на пути формирования цифрового будущего в регионе.
Строгие требования и экологический подход
В Узбекистане майнинговая деятельность осуществляется в рамках чётко установленных правил. В соответствии с положением, утверждённым НАПП осенью 2023 года, заниматься майнингом могут исключительно юридические лица. Одним из ключевых требований государства является энергоэффективность и экологическая устойчивость. В частности, майнеры обязаны использовать преимущественно «зелёную» энергию, произведённую солнечными фотоэлектрическими станциями.
В случае подключения к общей энергосистеме предприниматели обязаны оплачивать потреблённую электроэнергию в двойном размере от установленного тарифа. Эта мера направлена на балансировку нагрузки на энергосистему и стимулирование использования возобновляемых источников энергии.
Государственный контроль и экономическая эффективность
Механизмы регулирования в данной сфере чётко определены:
• Срок действия разрешения — 5 лет, документ предоставляется бесплатно.
• Продажа добытых криптоактивов допускается исключительно через лицензированные в Узбекистане криптобиржи.
• Незаконная или скрытая майнинговая деятельность строго запрещена и влечёт ответственность в соответствии с законодательством.
В настоящее время в Узбекистане функционирует 21 провайдер криптоуслуг. С 2022 года данные субъекты перечислили в государственный бюджет более 107 миллиардов сумов в виде пошлин и сборов. Ожидается, что выдача первого официального разрешения на майнинг поспособствует дальнейшему росту показателей и усилению интереса международных инвесторов к узбекскому рынку.
Более 661 тысячи узбекистанцев зарегистрированы на криптоплатформах
В системе официально действующих провайдеров криптоуслуг зарегистрировано более 661 тысячи резидентов Узбекистана.
На сегодняшний день в стране работают 21 лицензированный провайдер, из которых 3 — криптобиржи, 12 — криптомагазины и 6 — криптодепозитарии.
Общее число пользователей, зарегистрированных через провайдеров, достигло 663 691 человека. Из них 661,8 тысячи — граждане Узбекистана (резиденты), 1,8 тысячи — иностранные пользователи (нерезиденты).
В сфере эмиссии цифровых активов зафиксирована деятельность двух эмитентов. Общее количество выпущенных токенов превышает 2,1 миллиона, из которых 16,97 миллиона составляют обеспеченные токены, а 4,1 миллиона — утилитарные токены.
В период 2022–2025 годов в государственный бюджет поступило 79,05 миллиарда сумов в виде государственных пошлин, а также дополнительно 28,02 миллиарда сумов в виде ежемесячных сборов.