$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Пианист и композитор Кирилл Рихтер выступил в Ташкенте

Рихтер

31 марта во Дворце международных форумов «Узбекистан» состоялся концерт пианиста и композитора Кирилла Рихтера.

Мероприятие организовано Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры при содействии Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа, а также при участии Государственной филармонии Узбекистана.

Один из ярких представителей российского минимализма – Кирилл Рихтер исполнил программу совместно с Аленой Зиновьевой (скрипка) и Августом Крепаком (виолончель). Их ансамбль называется «Рихтер трио».

Среди работ Кирилла Рихтера – сочинения для фортепиано, камерных составов и симфонических оркестров, музыка для авторского кино, фантастических блокбастеров, спектаклей современной хореографии. Он представлял Россию на фестивалях Reeperbahn в Гамбурге, The Great Escape - Брайтоне, Classical: Next - Роттердаме. Список площадок, на которых звучит его музыка, включает знаменитые Royal Albert Hall, Volksbuhne, Elbphilharmonie и другие.

«Я первый раз у вас в гостях, это очень приятно, столько прекрасных людей в одном зале», — отметил Кирилл Рихтер в начале мероприятия.

Концерт состоял из двух частей и открылся пьесой «Трио ре минор».

В первой части были сыграны вальсы «Ми минор» и «Фа минор» из цикла «На пути к возлюбленному городу», повествующего о месте, куда мы все стремимся попасть. Это одни из самых нежных его композиций.

Затем прозвучали «Трио №2 ре минор», трогательная пьеса в память об ушедших людях In Memoriam, переложение для трио музыки к кинофильму Jumpman, музыкальная пьеса In Time We Trust.

Первая часть концерта завершилась премьерой, подготовленной специально для Ташкента, – переложением оркестровой сюиты №5 «Приди ко мне не в зимней белизне». Она написана о войне, в которой нет победителей, и рассказывает о том, что будет, когда все войны закончатся.

Во второй части прозвучали пьеса «Офелия», музыка к кинофильму «Мечтатель» про идеальный образ возлюбленной, киносюита к фильму «Я закрываю глаза» о молодой неизлечимой девушке, пьесы «Механизмы» о внутренних «маятниках», помогающих нам не сбиваться с пути, Michigan 7, Zeitgeist («Дух времени»), Chronos и North Brother Island.

Между музыкальной игрой маэстро буквально общался со зрителями, рассказывая об исполняемых произведениях и выражая собственные отношение и чувства. В его речи чувствовалась искренность. Пару раз ему удалось пробить зрителей на смех - настолько был «коннект» между исполнителем и аудиторией. Каждая композиция завершалась громкими аплодисментами, а в конце все зрители аплодировали стоя.

Кирилл Рихтер был впечатлен отдачей аудитории, отметив, что такую реакцию не всегда удается получить.

Так, комментируя пьесу Michigan 7 о месте, которое стало очень близким, он сравнил с Ташкентом, сказав, что с тоской будет покидать город.

В завершение же мероприятия по просьбе зрителей исполнил еще одну композицию – вальс №7 из цикла «На пути к возлюбленному городу».