Центробанк: объём переводов из Узбекистана составил $2,6 млрд
Аналитические данные по итогам 2025 года, опубликованные Центральным банком Узбекистана, показывают, что культура карточных переводов (P2P) в стране вышла на новый уровень. Сегодня для узбекистанцев переводы через мобильные приложения стали не просто финансовой операцией, а неотъемлемой частью повседневной жизни.
Малые платежи — основа рынка
Согласно анализу, почти половина всех карточных переводов — 46,1% — приходится на суммы до 1 млн сумов. Это означает, что каждая вторая транзакция связана с повседневными расходами: оплатой услуг, покупками или возвратом личных долгов.
Переводы на суммы от 1 до 5 млн сумов составили 16,8%, а от 5 до 10 млн сумов — 8,6% от общего объёма операций. Более крупные переводы — от 10 до 50 млн сумов — заняли 18,3% всех транзакций.
Крупные переводы: редкие, но значимые
По мере увеличения суммы количество операций заметно сокращается. Транзакции свыше 50 млн сумов составили менее 10% общего числа. В частности, переводы от 50 до 100 млн сумов заняли 5,4%, а от 100 до 200 млн сумов — 3,2%.
Операции на суммы свыше 200 млн сумов составили лишь 2%, а рекордные переводы более 500 млн сумов — всего 0,2%. Эти данные подтверждают, что крупные суммы по-прежнему чаще проходят через другие банковские инструменты.
Миграция и валютный фактор
2025 год стал периодом заметного роста и в сфере международных переводов. Объём средств, поступивших в Узбекистан из-за рубежа, увеличился на 27,2% и достиг рекордных 18,9 млрд долларов. Эксперты связывают это с стабилизацией курса рубля и активизацией трудовой миграции.
Одновременно зафиксировано снижение оттока валюты. В течение года через международные системы из Узбекистана было выведено 2,6 млрд долларов — на 138 млн долларов меньше, чем в 2024 году. Ожидается, что эта тенденция положительно скажется на сохранении капитала внутри страны и росте потребительской активности.