$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Определены семь категорий социально уязвимых женщин, которым помогут финансово

женская тетрадь

Norma.uz со ссылкой на постановление Кабинета Министров от 8 января этого года сообщает, что вводится временное положение по определению социальной поддержки женщин.

В "Женскую тетрадь" будут вносить жительниц в возрасте старше 30 лет по следующим категориям:

  • безработные;
  • нуждающиеся, потерявшие кормильца;
  • с инвалидностью I и II групп, нуждающиеся в социальной защите;
  • с инвалидностью I группы, нуждающиеся в ремонте жилья;
  • проживающие в нежилых помещениях, не имеющие собственного жилья;
  • одинокие женщины, опекуны одного ребенка или нескольких детей с инвалидностью I и II групп;
  • а также нуждающиеся в медицинской защите, в юридической помощи и в психологической консультации. 

Их будут выявлять за счет подворовых обходов в первые 15 дней первого месяца каждого полугодия. Затем в срок, не превышающий 3 дней, информация составленных анкет будет сопоставляется с данными ведомств и организаций и определяться степень (категория) потребности женщин в социальной защите. 

Потом список внесут в районный (городской) Кенгаш народных депутатов и Единую информационную систему "Махалля". 

Женщинам, желающим заниматься предпринимательской деятельностью, будут выделяться кредиты в размере до 150 БРВ (33 млн 450 тыс. сумов). 

Кроме того, определенным категориям нуждающихся женщин будет выдаваться единовременная материальная помощь в размере от 2 до 4 БРВ (от 446 до 892 тыс. сумов) в год.

Также включенным в "Женскую тетрадь" может назначаться компенсация за аренду жилья. При этом договор об аренде жилья заключается на срок до 31 декабря 2021 года, платежи производятся непосредственно арендодателю.

Жительницы, которые включены в «Женскую тетрадь» для решения двух и более вопросов, исключаются из списка после решения всех их вопросов, говорится в источнике.

Напомним, в прошлом году ввели "Темир дафтар" ("Железную тетрадь"), в которую также включали уязвимые категории граждан. В ноябре специалисты ЦЭИР отметили, что в этих списках недостаточно четко соблюдаются критерии определения нуждающихся для их включения в реестр. Например, числятся 20-30% семей, которые по существующему уровню достатка не относятся к обозначенным категориям.