$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Избегая общих мерок

Ташкент

«На днях проснулся среди ночи: в голову пришла идея, каким быть саду, который мне заказали спланировать. Так несколько часов и провел, представляя себе все в деталях. Накатило, что называется. И с этим чувством мало что сравнится». Эти слова знакомого архитектора – о тех самых творческих озарениях, без которых в профессии никак. Именно они вдохновляют не слепо исполнять прихоти заказчика, а создавать нечто оригинальное и в духе современных веяний – от технологических до экологических.

Четвертая переделка

В свое время довелось побывать на конкурсах лучших архитектурных произведений республики, которые проводил Союз архитекторов Узбекистана. Помню, как в 2008-м жюри решило не присуждать высшую награду - «Олтин устун» («Золотая колонна»). Среди уже реализованных градостроительных объектов приза удостоился проект центральной площади Ургенча, обновленной в 2007-2008 годах (авторы – сотрудники ОАО «Узшахарсозлик ЛИТИ»). Эксперты отмечали, что она получилась очень удачной, торжественной, со всеми атрибутами главной городской площади.

Уже через три года проходивший там участок улицы Аль-Хорезми сделали пешеходным, а площадь превратили в огромное пешеходное пространство, которое я и увидел в 2016-м. На большой территории сосредоточилось множество административных зданий, банков, театр, вуз и другие объекты – и все это на открытой местности, где укрыться от солнца можно только в тени этих самых построек.

Через год, в 2017-м с удивлением узнал, что ликвидированный участок улицы вновь стал проезжей частью. Однако вспомнил я всю эту историю, потому что в нынешнем, 2021 году она получила неожиданное продолжение. В январе областной хокимият сообщил о еще более масштабной перестройке: дорогу снова решили убрать, но теперь под землю – тоннелей под главными площадями областных центров в Узбекистане еще не было. А сверху задумали установить памятник Джалалиддину Мангуберди, хотя рядом много лет стоит другой памятник ему же. Работы еще идут, так что результат только предстоит оценить.

Четвертая за 14 лет переделка одной площади – любопытный случай по меркам любой страны. Пешеходы то делят пространство с машинами, то получают все в свое распоряжение. Зеленые насаждения то расширяются, то ужимаются. Не говоря уже о пыли, шуме и других спутниках любой стройки. Тут переплетаются не только вопросы архитектуры, но и городского планирования, комфортной среды проживания. Как они понимаются теми, кто готовит проекты?

А ведь достойных идей немало. Обращенное в будущее градостроительное искусство стремится воплотить в жизнь самые смелые, новаторские для наших дней замыслы. Это подтверждает знакомство с конкурсными проектами еще тех лет. Фантазия их авторов рисовала и будущую Сергелийскую ветку метрополитена с футуристичными перронами в виде ракушек (в 2009 году!), и микрорайон Алмазар-Укчи, ставший теперь Tashkent City, и бульвар с фонтаном на преображенной улице Самарканд дарваза, где предлагали возвести спорткомплекс, летний кинотеатр, гузар и торговые ряды.

– Молодость имеет роскошь не быть связанной никакими условностями и может творить для души. Авторы старшего поколения создают более «приземленные», но не менее оригинальные проекты, делился тогда мнением председатель конкурсной комиссии, заслуженный архитектор Узбекистана Владислав Русанов. – Одна из важнейших тенденций – переход от подражания национальным традициям к их творческому осмыслению. Проще говоря, не обязательно строить здание целиком в старинном духе. Достаточно одной, но яркой детали, чтобы добавить колорита. Особо привлекательны разнообразные проекты реконструкции. Чтобы ломать, большого ума и труда не надо, а «заставить» здание приобрести в новом обличии иное звучание под силу не многим.

Не в отрыве от реальности

Чтобы понять, как рождаются эти идеи, отправился туда, откуда вышли почти все профессионалы сферы – в Ташкентский архитектурно-строительный институт. Зашел в аудиторию в самый разгар пары – и удивился. В комнате сразу три преподавателя, а студенты, несмотря на это, преспокойно общаются друг с другом. Однако, приглядевшись, понимаю, что они вовсю обсуждают учебное задание. Одни что-то чертят, стирают, исправляют, помогают соседям. Другие полукругом стоят у стола педагога, с которым однокурсник в этот момент разбирает свой проект – смотрят, нет ли схожих ошибок. Ведь через пару минут этим ребятам предстоит показывать собственные чертежи.

– Тут подправь, иначе рисунок рваный получится! – преподаватель с доброй улыбкой показывает студентке на неточность. Девушка, увидев, где промахнулась, стирает «шаткую» линию и начинает проводить по ее контуру новую, четкую. Впрочем, и сам педагог не выпускает из рук карандаш, изучая чертеж миллиметр за миллиметром.

При поступлении у будущих архитекторов уже должны быть художественные навыки – умение рисовать, чертить. Но этого мало. Педагоги помогают им прочувствовать пространство, понять, вписывается ли постройка в окружающий ландшафт, изучить свойства материалов, с которыми предстоит работать. Они следят за происходящим в мире, да и студенты порой приносят на разбор замысловатые проекты зарубежных «звезд». А поскольку учебному процессу важно не оказаться в отрыве от жизни за окнами вуза, то все чаще говорят и о «зеленых» решениях.

– Когда создаешь проект любого здания, нужно всегда думать о снижении энергозатрат с учетом жаркого климата Центральной Азии, – рассказал один из старейших наставников – доктор архитектуры, профессор ТАСИ Тимур Хидоятов, с которым впервые удалось познакомиться больше десяти лет назад. – Следует планировать с тем расчетом, чтобы в квартире было сквозное проветривание и солнце не смотрело круглые сутки в окна, а если новостройке не повезло с расположением по отношению к светилу – придумать оригинальное решение фасада, который «ловил» бы лучи на себя и с умом направлял воздушные потоки. Ведь так когда-то родились решетка-панжара и иные местные традиции в зодчестве. Для озеленения можно ввести в план многоэтажки дворики – задача непростая, но примеры ее воплощения в столице уже есть. Настоящей школой служат новые проекты сельских домов, где учитывается специфика каждого региона с привязкой к его природе, погодным особенностям и образу жизни людей. Вот оно – типовое в лучшем своем значении, то, что продумано с максимальной заботой о населении конкретной местности.

Кстати, о национальном колорите. Преподаватели ТАСИ поведали удивительный факт: керамический декор, украшающий наши средневековые медресе, отталкивает пыль. Все благодаря особому составу покрытия. Если изучить его получше, можно было бы использовать этот опыт с небоскребами, мытье окон которых обходится недешево. Это позволит существенно сократить расход воды и других ресурсов.

Акцент на экологию

Для всех, кто еще учится или уже давно работает, главным девизом в идеале должна служить знаменитая триада римского зодчего Витрувия: архитектуру отличают три качества – прочность, польза и красота. А известный архитектор XX века Иван Жолтовский настаивал на том, что эта профессия отличается от других творческих большей ответственностью. Ведь книгу можно не читать, музыку – не слушать, но кому-то придется жить или работать в здании, видеть его каждый день. Если оно плохо выглядит снаружи или неудачно спроектирован интерьер, это отрицательно сказывается не только на условиях быта, но и психике. Отсюда требования не только к сейсмостойкости зданий, но и их высоте, облику, температуре внутри и окружению. Не менее важно соответствие потребностям эпохи. А в каждом обществе они свои, как и художественное мировоззрение.

Еще больше задач встало перед нашими архитекторами в последние годы, когда в стране начался строительный бум. О них мы в свое время обстоятельно поговорили с членом Международном академии архитектуры, доктором архитектуры, профессором Мухаммадом Ахмедовым. Увы, он уже ушел из жизни, но оставил после себя свыше 300 научных трудов, сотни учеников и немало ценных рекомендаций.

– Как вы знаете, было принято решение превратить Нурафшон в первый «умный город» Узбекистана. Возьмем лучшие аналогичные зарубежные проекты – они затрагивают около 100 компонентов с акцентом на устойчивую архитектуру и экологически чистую среду, - объяснял Мухаммад Касымович. – В ведущих странах Европы и Азии давно поняли, что город должен быть удобным для человека, а не для машин. Излишняя автомобилизация вредна, потому упор делают на создание новых пешеходных зон и велодорожек, развитие общественного транспорта. У нас же иногда и детские площадки превращают в автостоянки. Тем лучше, что для консультации по этим направлениям приезжали архитекторы из Германии, Дании, других стран. Однако предстоит изменить еще очень многое. Вызывают удивление остроконечные крыши: под ними слишком жарко летом, идет перегрев кровли. Потому они никогда не были свойственны нашему краю. Часто применяются алюкобонд и пластик, которые выгорают на солнце за пару лет. А ведь появились новые технологические возможности. В Китае еще несколько лет назад начали возводить дома из панелей, распечатанных на 3D-принтере…

Сейчас активнее строятся высотные здания. Это не прежние офисные башни, а многофункциональные комплексы с квартирами, отелями, магазинами, ресторанами и спортивными объектами. В Сингапуре или Дубае в них имеется агропроизводство – теплицы по выращиванию зелени за счет излишков энергии. Можно выращивать зелень, лимоны, клубнику, а при желании – картофель и другие продукты. Почему бы не освоить и нам? За рубежом есть также примеры мусороперерабатывающих заводов в жилой зоне – они уменьшают риск распространения инфекций и вырабатывают нелишнюю энергию.

На экологическую обстановку влияет и точечная застройка, нарушающая сложившиеся ансамбли улиц и кварталов. Порой каждый строит кто во что горазд, где и когда хочет. Итог – не просто разные высота и цвет зданий, но и возросшая нагрузка на коммуникации, ухудшение проветривания, сокращение площади зеленых насаждений и другие сложности.

Одна из самых больных тем для большинства собеседников – парки. Еще в эпоху Темуридов у нас разбивали прекрасные произведения садово-паркового искусства. В жарком климате их роль незаменима, ведь деревья и вода дарят прохладу, становятся местом притяжения жителей.

Потому многие архитекторы в числе любимых уголков Ташкента называют набережную Анхора – зеленый коридор от мемориального комплекса «Шахидлар хотираси» до самого Чиланзара, настоящую лабораторию кислорода. Трудно поверить, что еще не так давно значительная часть этой земли была неблагоустроенной. Хотя не весь берег может похвастаться достаточным количеством тенистых деревьев, теперь люди гуляют там целыми семьями. Чем больше будет таких мест, тем лучше.

Многие имеющиеся проблемы профессионалы считают неизбежными издержками развития под влиянием новых экономических и технических возможностей, когда в ход идут и подражание, и эклектика. Даже знаменитые стили – готика, классицизм, барокко – тоже сложились не одномоментно. Следует продолжать поиск, избегая при этом штампов и общих мерок. По словам оптимистов, со временем плохое уйдет, хорошее останется. А загадывать сроки тут нельзя.

Рамиль Исламов