$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

«Мы жили в Сирии 5 лет, в холоде и страхе, что сегодня мы закроем глаза навеки»: вернувшаяся в Узбекистан девушка рассказала свою историю

история Фото UNICEF Uzbekistan

На сайте ЮНИСЕФ опубликована история девушки, которую вернули из Сирии в рамках операции Мехр-3.

В июне этого года хокимият выделил им четырехкомнатную квартиру. Социальные работники помогли семье получить временную прописку в доме и сейчас работают над тем, чтобы оформить постоянную. Мама девочек работает дежурным врачом всего три раза в месяц. Чтобы материально поддержать семью, специалисты проекта помогают ей с получением детского пособия, говорится в источнике.

Далее – история девушки по имени Зиёда.

«Мне 16 лет, но моя история отличается от историй детей моего возраста.

У меня есть четыре сестры, два племянника и мама. Мы жили в Сирии 5 лет, в холоде и страхе, что сегодня мы закроем глаза навеки.

Мы жили в палатке, в которую не падали лучи солнца. Мы не могли лежать в спокойствии и крепко спать, так как боевики врывались среди ночи и начинали рыться в наших вещах.  

Я хочу все забыть, но мои шрамы не дают забыть о прошлом. Я видела, как взрывались бомбы, а я бежала. Я бежала так быстро и молилась за свою жизнь, но не успела…взрыв…я оглушена, в глазах темно, вокруг пыль и темнота… Я открываю глаза, а во мне осколки…я ранена…», – дрожа и плача проговорила Зиёда.

«Моя маленькая сестренка покрыта синяками. Она ослабела, у нее одышка. Врачи сказали, что у нее порок сердца. После Сирии, мои старшие сестры стали нервными и плаксивыми. У них часто болит голова. С тех пор они не могут крепко спать», – с грустью сказала Зиёда.

«В прошлом году нас привезли на родину. Мы остановились в доме дяди, но не смогли с ним ужиться. Мама отвезла нас на съемную квартиру, за которую мы с трудом платили.

Сразу по приезду, мы обратились к врачу в Ташкенте. Моя маленькая сестричка, уже перенесла операцию на сердце. Сейчас ей лучше. Она ходит в школу. Мои другие сестры тоже проходят лечение. 

Мои шрамы зарастают. Я хожу в школу, и ко мне здесь хорошо относятся, зная о моем прошлом. Если я что-то не понимаю, мне объясняют. Самая младшая сестренка ходит в садик, а старшая сестра продает вещи на базаре, пока другая смотрит за ее ребенком.

После долгой беседы с психологами, мы перестали бояться выходить из дома».