$
 12857.35
22.74
 14672.81
10.55
 163.45
0.8
weather
+26
Вечером   +14°

Более 481 тысячи работодателей по всей Узбекистану не соблюдали требования обязательного страхования

statistika

По данным Министерства занятости, больше всего нарушений зафиксировано в городе Ташкент (81 тысяча). Работодатели обязаны застраховать свою гражданскую ответственность, сообщает Министерство занятости.

Более 481 тысячи работодателей не соблюдали требования обязательного страхования

Согласно статье 4 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя», «Работодатель обязан застраховать свою гражданскую ответственность за возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью работника в связи с его профессиональной деятельностью, если он получил увечья, профессиональные заболевания или иные повреждения здоровья». Государственная инспекция труда, проверив выполнение требований данного закона через Единую автоматизированную информационную систему (ersp.e-osgo.uz), выявила, что более 481 тысячи работодателей по республике не застраховали свою гражданскую ответственность.

В каких регионах работодатели чаще всего игнорировали правила страхования?

Город Ташкент – 81 тысяча;

Самаркандская область – 48 тысяч;

Ташкентская область – 46 тысяч;

Ферганская область – 46 тысяч;

Кашкадарьинская область – 35 тысяч;

Андижанская область – 30 тысяч;

Бухарская область – 30 тысяч;

Наманганская область – 27 тысяч;

Хорезмская область – 26 тысяч;

Навоийская область – 24 тысячи;

Сурхандарьинская область – 24 тысячи;

Республика Каракалпакстан – 24 тысячи;

Джизакская область – 22 тысячи;

Сырдарьинская область – 13 тысяч.

Административный штраф

Незастрахованность приводит к наложению административного штрафа в соответствии с статьёй 49² Кодекса об административной ответственности. Это может повлечь штраф в размере до 15 базовых расчетных величин, что на данный момент составляет до 5 625 000 сумов, а при повторном нарушении в течение года – до 30 базовых расчетных величин, что составляет 11 250 000 сумов. Если факт незастрахованности гражданской ответственности работодателя выявлен через систему ersp.e-osgo.uz, к нему применяется административный штраф.