$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташкенте состоялось открытие второго совещания международной сети по проблемам засоленных почв

-

В Ташкенте прошло открытие второго совещания международной сети по проблемам засоленных почв (INSAS).

Крупный международный форум объединил специалистов из более 30 стран, в том числе из Австралии, Армении, Бангладеша, Грузии, Египта, Испании, Италии, Китая, Малайзии, Нидерландов, ОАЭ, Пакистана, Сенегала, Танзании, Франции, стран Центральной Азии и других.

«Международная сеть по проблемам засоленных почв объединяет 700 специалистов из 120 стран всего мира. Основные решения, которые мы предлагаем – это, в первую очередь, изменить тактику ведения земледелия на тех территориях, где распространены засоленные почвы, что включает в себя в целом изменение агропродовольственных систем и внедрение новых культур, которые называются колофитами и которые произрастают именно на засоленных землях. Менее 1% всех культур относится к этому виду, но мы хотим, чтобы люди больше знали об этом и внедряли эти культуры. Второе очень важное решение – это повышение плодородия почв, управление их водно-физическим состоянием, повышение содержания углерода и улучшение их порозности и физического состояния», - сказала Координатор Международной сети по засоленным почвам (INSAS) Мария Конюшкова.

Второе заседание Международной сети по проблемам засоленных почв созывается с целью рассмотреть и оценить прогресс, достигнутый за прошедший период, определить приоритеты и разработать план работы на 2023-2024 годы, а также способствовать укреплению сотрудничества членов сети и повышению их знаний и навыков в области эффективного управления природными ресурсами и борьбы с засолением почв.

Программа мероприятия включает в себя проведение семинара по засоленным почвам, технические заседания рабочих групп INSAS и тренинги по борьбе с засолением почв, а также полевой визит участников к высушенному Аральскому морю, которое остается одним из горьких примеров, когда причиной масштабной экологической катастрофы послужили антропогенные факторы и неправильное управление водными ресурсами.

Мероприятия организовано при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Всемирного банка, партнерства по научным и технологическим исследованиям в целях устойчивого развития (SATREPS) и Министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов.