$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

В АИМКа рассказали о насыщенной программе недели InnoWeek.Uz-2021

все

На конференции, посвященной открытию Международной недели инновационных идей, генеральный директор Национального офиса внедрению инноваций и трансфера технологий Oлимжон Tyйчиев рассказал о предстоящей насыщенной программе «InnoWeek.Uz-2021».  

Проведение этого мероприятия стало уже хорошей традицией и возможностью молодым талантам продемонстрировать свои идеи и проекты, а посетителям узнать о новых разработках в стране. С деталями мероприятия журналистов и блогеров ознакомили в Агентстве информаций и массовых коммуникаций при Администрации Президента. Отмечается, что запланировано проведение свыше 10 мероприятий, а также выставок проектов, в которые внедрены инновации.

– В необходимости внедрения искусственного интеллекта и в целом цифровизация, ИКТ мы еще раз убедились во время пандемии коронавируса, – сказал генеральный директор Национального офиса по внедрению инноваций и трансфера технологий Oлимжон Tyйчиев. – Сейчас поддерживается ряд проектов, которые в перспективе будут внедряться в сфере здравоохранения, производстве и других направлениях. Технологии, связанные с искусственным интеллектом, дают большой скачок в повышении конкурентоспособности продукции. На сегодня перед нами стоит задача не только развить, но и внедрить современные технологии. В рамках Недели также будет возможность обсудить аспекты внедрения искусственного интеллекта. В целом мероприятие «InnoWeek.Uz-2021» вызвало интерес у представителей многих стран. С каждым годом охват Недели все больше. Инновации и наука не имеют границ. Учитывая это, нам важно наладить сотрудничество с иностранными партнерами. На выставке, которая проходит в рамках Недели, участвует более 100 представителей отечественных и зарубежных компаний, научно-исследовательских институтов и университетов. Главная цель организации такого рода экспозиции является обмен знаниями и информацией, которые послужат улучшению и местных продуктов, и зарубежных. Здесь можно ознакомиться с новыми идеями, которые могут вдохновить молодежь.

В этот же день в Министерстве инновационного развития была организована международная конференция на тему «Превратим Приаралье в зону экологических инноваций и технологий».

Выступая с приветственной речью, вице-премьер, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов отметил, что 18 мая 2021 года на 75-й сессии Генассамблеи ООН принята специальная резолюция об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. Соавторами документа выступили представители около 60 стран. Документ поддерживает региональные меры и инициативы, направленные на улучшение экологической, социальной ситуации в регионе Аральского моря. В резолюции подчеркнута важность активизации сотрудничества в реализации совместных мер по преодолению последствий кризиса Аральского моря и улучшению ситуации в регионе Приаралья. 

— Эта конференция также знаменует старт сотрудничества на международном уровне, — подчеркнул министр инновационного развития Иброхим Абдурахманов. — В частности, это касается нового соглашения о сотрудничестве Министерства инновационного развития Республики Узбекистан с CASIB (Германия) и JICA (Япония). Уверены, мы сможем объединить общие интересы о будем дальше развивать исследовательскую работу в регионе Аральского моря с новыми идеями и инновационными подходами. Подчеркну, что при поддержке мирового сообщества, наших международных партнеров и зарубежных друзей мы сможем преодолеть экологические, социально-экономические и гуманитарные последствия трагедии Аральского моря.


23 ноября пройдет церемония открытия Международной инновационной ярмарки. В этот же день начнет свою работу форум “Инновации и инвестиции в постпандемийный период”. В рамках форума будут обсуждены и анализированы преобразования, происходившие в период пандемии.

Кроме того, 23-26 ноября состоится второй (осенний) этап Форума по коммерциализации научных разработок, направленный на развитие сотрудничества между вузами и научными организациями, органами хозяйственного управления, отраслевыми организациями и регионами.

На форуме будут представлены результаты 44 новых проектов, направленных на освоение производства инновационных продуктов и их подготовку к коммерциализации, коммерциализированные разработки, а также более 200 продуктов, разработанных в инновационных регионах и запланированных к выпуску на 2022 год.

24 ноября запланировано проведение международной конференции на тему “Искусственный интеллект – основа технологического прогресса”, в рамках которой будут организованы доклады местных и зарубежных квалифицированных специалистов по технологиям искусственного интеллекта. А также, в 23-24 ноября пройдет выставка научных разработок учреждений высшего образования и научных организаций.

24-26 ноября в рамках недели пройдут традиционные соревнования робототехники International Robotics Challenge - 2021. На соревнованиях будут участвовать занимающиеся робототехникой юноши и девушки 16-22 лет из 20 стран. Самые лучшие будут достойно награждены. В рамках International Robotics Challenge-2021 25 ноября будет организован “Фестиваль науки и культуры тюркского мира” (Адрес: Инновационный учебно-производственный технопарк “INNO”).

24 ноября в рамках недели «InnoWeek.Uz-2021» Министерством инновационного развития и Азиатско-Тихоокеанским центром трансфера технологий будет организован региональный семинар “Коммерциализация исследований и инновационные стратегии трансфера технологий”.

Кроме этого, впервые будет организована “Инновационная выставка социально-гуманитарных наук”, в рамках которой пройдет презентация свыше 20 проектов по инновационной методике обучения.

25 ноября недели «InnoWeek.Uz-2021» пройдет конференция на тему “Развитие научных исследований в сферах водородных технологий, возобновляемых источников энергии и энергосбережения”, на которой будут заслушаны доклады о достижении энергоэффективности и энергосбережения. Планируется участие ведущих и опытных специалистов сферы международного уровня. В частности, будут обсуждены предложенные инновационные решения глобальных проблем дефицита источников энергии и способы их внедрения в жизнь.

В течение недели будут организованы выставки GREEN ENERGY: будут представлены новые технологии, продукты, идеи, проекты, связанные с развитием возобновляемых источников энергии и «зеленых» водородных технологий, а также проекты энергоэффективности и энергосбережения.

На международной конференции также будут представлены результаты исследований по развитию водородных энергетических технологий в стране и годовой отчет о текущем состоянии развития водородной энергетики в Республике Узбекистан.

24 ноября в рамках недели «InnoWeek.Uz-2021» пройдет церемония награждения победителей республиканского этапа марафона технологического развития “TechnoWays“, которому был дан старт 15 ноября.

В рамках недели «InnoWeek.Uz-2021» будут созданы условия для близкого знакомства с инновационными технологиями, налаживания новых бизнес-отношений, привлечения потенциальных инвесторов и надежных деловых партнеров.