$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Ректор из Каракалпакстана Орал Атаниязова рассказала о мечте, связанной с Аральским морем

кладбище кораблей «stihia-festival»

В онлайн-режиме 4 ноября организована конференция «Подари жизнь Аралу».

Организатором мероприятия выступило Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации президента в сотрудничестве с представительствами ООН в Узбекистане.

Конференция послужила стартом информационной кампании #GLAC (Give Life to Aral) в социальных сетях для распространения актуальной информации о ситуации вокруг Аральского моря.

Мероприятие в целом направлено на повышение глобальной осведомленности об экокатастрофе. В ходе встречи обсуждены инновационные инструменты и механизмы в области восстановления окружающей среды, приоритетные меры по решению проблем здравоохранения в Приаралье, а также перспективы внедрения международного опыта по развитию социального предпринимательства в регионе в качестве дополнительной меры по смягчению последствий экологической катастрофы.

Сооснователь и руководитель компании «Синтез» Фаррух Шарипов подчеркнул, что освещение проблем Аральского моря должно перейти в социальные сети. «Синтез» уже подготовила ряд креативных идей с учетом интересов молодежи. К примеру, запуск глобального хештега, который объединит данную тему.

Также в мероприятии приняли участие постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер, ректор Медицинского института Каракалпакстана Орал Атаниязова, основатель и директор CARE CSR Малика Шарипова, представители СМИ, блогеры и экологи.

– Следует обратить внимание на расширение возможностей молодежи посредством программы социальных инноваций и предпринимательства,– отметила советник ЮНИСЕФ по подростковому и молодежному развитию Инна Вольфсон. – В августе этого года в рамках лаборатории социального предпринимательства Imkonlab ребята из Каракалпакстана реализовали идеи по решению социальных вопросов республики. Участвовало десять команд, по итогам финансирование получили пять.

В рамках мероприятия подчеркнули, что важно привлекать внимание потенциальных спонсоров к проблемам региона и повышать глобальную осведомленности о катастрофе Аральского моря.

– У нас есть мечта: разработать и создать журнал «Наука Аральского моря», в котором мы бы смогли продемонстрировать научные исследование местных ученых, с привлечение биологов, генетиков, химиков и других специалистов среднеазиатского региона, – поделилась Орал Атаниязова.