$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Краткий гид по вакцинам: эффективность и побочные эффекты «Спутник V», Pfizer/BioNTech и ZF2001

вакцина

В Узбекистане проходит третий этап клинических испытаний китайской вакцины ZF2001 компании AnhuiZhifei Loncom Biofharmaceutical, планируется запуск производства российской вакцины «Спутник V», а также в скором времени в страну доставят 100 тысяч доз совместной вакцины американской компании Pfizer и немецкой BioNTech.

Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития и НИИ вирусологии Министерства здравоохранения проводят III фазу клинических испытаний рекомбинантной вакцины ZF2001 китайской компании Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical. По состоянию на 18 января этого года число лиц, пришедших на скрининг, составило 7620. Из них 3386 добровольцев уже получили первую дозу вакцины, 67 человек - вторую. Все они будут вакцинированы тремя дозами вакцины.

В испытаниях, которые продолжатся до января 2022 года, принимают участие добровольцы в возрасте 18 лет и старше.

В ходе клинических испытаний фазы I и II было обнаружено, что вакцина ZF 2001 имеет относительно высокий профиль безопасности. При этом пока в Узбекистане не было зарегистрировано инцидентов, связанных с побочными действиями, вызванных этой вакциной.

«Спутник V» является первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19, созданной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (Россия).

В конце прошлого года Узбекистан и Россия договорились о поставках 1 млн доз вакцины от COVID-19. Сейчас же в Минздраве рассказали о планах по запуску ее производства на нашей территории.

Эффективность российской вакцины составляет 91,4%, а против тяжелых случаев заболевания коронавирусной инфекцией – 100 %. Помимо этого, она дает иммунитет на 2 года, что является значительным преимуществом перед другими вакцинами.

Среди побочных явлений часто наблюдаются кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций. 

Однако пока не зарегистрировано ни одного серьезного побочного эффекта.

Американская компания Pfizer и немецкая BioNTech совместно создали вакцину против COVID-19. Ее уже активно применяют в массовой вакцинации по Европе, которая стартовала 27 декабря, а также в других странах. Недавно стало известно, что в Узбекистан доставят 100 тысяч доз этой вакцины.

Эффективность составляет в среднем 95%.

Особую трудность вызывают условия и срок хранения вакцины – при -70оС в течение 10 дней, тогда как «Спутник V» может безопасно храниться при -18оС полгода. Из-за этого, к примеру, Кыргызстан отказался от приобретения вакцины Pfizer/BioNTech.

Однако опасения вызывают не только сложность при транспортировке. Помимо привычных побочных явлений, таких как тошнота, лихорадка, повышенная утомляемость, ломота в суставах, головокружение, зуд и сыпь в области уколов, за период начала вакцинации зафиксированы сильная аллергическая реакция организма, вплоть до анафилактического шока, а также в Европе более 50 смертей после получения этой вакцины.

Так, в Норвегии умерли 23 человека, привитых Pfizer.

В Германии после этой прививки скончались как минимум 10 человек. Тяжелобольные люди умерли в течение четырех дней после того, как им был введен препарат.

Во Франции спустя два часа после вакцинации скончался один пациент из четырех, у которых был новый побочный эффект - тахикардия. Всего в стране зафиксировано 5 летальных исходов после вакцинации.

В Эстонии два пожилых человека умерли после прививки от COVID-19, причем никаких побочных эффектов после вакцинации у них не возникло. Также с 27 декабря в стране было получено 87 жалоб на побочные действия.

В Дании зарегистрировано 11 летальных исходов после вакцинации, но пять из них врачи не связывают с прививкой.

Все летальные случаи изучаются специалистами.

Также недавно в США назвали общее количество умерших после прививки вакцинами Pfizer и Moderna. Оно составило 55 человек.В некоторых случаях смерть наступала у привитых сразу спустя несколько часов.

У 13 жителей Израиля после получения первой дозы вакцины Pfizer развился временный паралич лицевого нерва. Три человека сообщили о появлении металлического привкуса во рту, у двоих отмечалось затруднение дыхания, а один пациент потерял сознание.

Однако, несмотря на вышесказанное, массовая вакцинация продолжается.