Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 98 умеренный Карта пробок
☀ +21° ночью +6°

Соблюдают ли партии законодательство о гендерном равенстве?

Согласно избирательному законодательству, количество женщин должно составлять не менее 40% от общего числа кандидатов в депутаты, выдвинутых политической партией. Но сколько женщин среди этих кандидатов на самом деле?

1 мин. чтения

Соблюдают ли партии законодательство о гендерном равенстве?

Подготовка к выборам в парламент и местные советы, которые пройдут 27 октября этого года, проходит в активной фазе. Каждая политическая партия в нашей стране выдвинула своих кандидатов в депутаты нижней палаты парламента.

В частности, от партий были выдвинуты 75 кандидатов в одномандатных округах (мажоритарная система) и 100 кандидатов по партийным спискам (пропорциональная система), в общей сложности 175 кандидатов.

Минимум 40%

Следует отметить, что в соответствии с избирательным законодательством, количество женщин среди кандидатов в депутаты, выдвинутых политической партией, должно составлять не менее 40% от общего числа кандидатов. Так сколько процентов женщин среди этих кандидатов?

Доля женщин среди выдвинутых кандидатов

Доля женщин среди выдвинутых кандидатур от партий следующая:

- В Либерально-демократической партии Узбекистана – 43%;

- В Демократической партии «Миллий тикланиш» – 43,4%;

- В Экологической партии Узбекистана – 44,6%;

- В Народно-демократической партии – 47,4%;

- В Социал-демократической партии «Адолат» – 45%.

Результаты прошлых выборов

Стоит отметить, что на выборах 2019 года в нижнюю палату парламента было избрано 48 женщин-депутатов, что составило 32% от общего числа депутатов, а в Сенате этот показатель составил 25%.