Воскресенье, 18 октября 2026
Воздух 83 умеренный Карта пробок
☁ +12° ночью +11°
O‘zbek tilida o‘qish

Туркменистан усиливает внимание в сторону Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиёев и председатель Народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 5 декабря провели телефонный разговор, в ходе которого договорились об увеличении объемов поставок туркменского природного газа в Узбекистан.

2 мин. чтения

Туркменистан усиливает внимание в сторону Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиёев и председатель Народного совета Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 5 декабря провели телефонный разговор, в ходе которого договорились об увеличении объемов поставок туркменского природного газа в Узбекистан.

Взаимоотношения

В ходе беседы стороны обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства, расширения сотрудничества в области энергетики и водопользования. С начала года объем товарооборота превысил 1 млрд долларов. Перевозки, включая через порт Туркменбаши, увеличиваются. Строительство приграничной зоны «Шовот-Тошовуз» продолжается. По информации Государственного информационного агентства Туркменистана, в ходе общения было отмечено, что Туркменистан поставляет природный газ в Узбекистан на основе принципов равноправного партнерства и взаимной поддержки.

Увеличение объемов поставок газа

«Национальный лидер туркменского народа и глава соседнего братского государства отметили эффективность совместной работы в газовой сфере, подчеркнув её долгосрочный характер, и договорились о повышении объемов поставок туркменского природного газа в Узбекистан», — говорится в сообщении. Также были обсуждены перспективы реализации совместных газовых проектов, которые планируется осуществить в ближайшем будущем.

Отношения Туркменистана и России

Ранее в конце октября стало известно, что Туркменистан прекратил поставки газа в Россию. Срок действия контракта между «Туркменгаз» и «Газпромом» истёк 30 июня текущего года, и стороны не смогли договориться о новой цене на топливо, в связи с чем новый контракт заключен не был.

Узбекистан и Китай

По данным информационной службы «Новости Центральной Азии», в январе-сентябре текущего года Узбекистан поставил в Китай природный газ на сумму 499 миллионов долларов. Таким образом, Узбекистан занял пятое место среди стран по объему экспорта природного газа в Китай. Наибольшее количество газа Китай закупает у Туркменистана (7,4 миллиарда долларов), на втором месте — Россия (6,1 миллиарда долларов), на третьем — Казахстан (1,05 миллиарда долларов). Далее следуют Мьянма (1,04 миллиарда долларов) и Узбекистан (499 миллионов долларов). Для справки, запланировано строительство четвертого (D) участка газопровода, который должен пройти через Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Однако строительство затягивается из-за разногласий между участвующими странами по ценовым условиям.